Российский сенатор считает, что вступление Азербайджана в ЕАЭС помогло бы решить карабахский конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

В Совете федерации (СФ) России рассчитывают, что создание с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет способствовать развитию внутреннего рынка стран-участниц. «Создание ЕАЭС, прежде всего, направлено на развитие внутреннего рынка каждого из его участников, и мы рассматриваем этот процесс как большую победу российской политики и президента страны», - отметил заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров. Он выразил уверенность, что на фоне замедления развития «старых экономик», в первую очередь в европейских странах, создание альтернативных рынков будет работать на собственные нужды, в том числе и на импортозамещение в каждой из этих стран.

«Совместный рынок будет способствовать саморазвитию экономики, созданию новых рабочих мест и, безусловно, скажется на внутреннем валовом продукте», - добавил сенатор, сообщает ТАСС.

В свою очередь, первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров выразил надежду на расширение ЕАЭС, в том числе присоединение к союзу новых стран. «Сейчас уже четыре страны: Армения присоединилась», - констатировал сенатор, выразив надежду, что соглашение о ЕАЭС будет в ближайшее время ратифицировано армянским парламентом. «Очень приятно, что и Кыргызстан в течение года примет решение о вступлении», - добавил он.

По мнению Джабарова, из интеграционных процессов нельзя вычеркивать и другие бывшие советские республики. Он напомнил, что Таджикистан в свое время был одним из основателей Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). «Думаю, что нельзя бросать эту республику», - сказал сенатор, выразив уверенность, что со временем будет разработана «дорожная карта» по присоединению к ЕАЭС Таджикистана.

«Кроме того, у нас очень неплохо развиваются отношения с Азербайджаном, и мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с ним в этом направлении», - отметил первый зампред комитета СФ по международным делам. Он напомнил, что Баку приостановил свою деятельность в «Восточном партнерстве» и не подписал соглашение об ассоциации с ЕС.

«Если со временем Азербайджан примет такое же решение и войдет в ЕАЭС, несмотря на давний конфликт в Нагорном Карабахе, то это как раз тот путь для разрешения этого конфликта, когда две страны будут вместе в одном экономическом союзе», - предположил сенатор.

10 октября в Минске на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

Интрига сохранялась до самого конца: Армения заявила о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу в сентябре 2013-го. Планировалось, что в мае 2014 года Ереван вместе с Москвой, Беларусью и Казахстаном подпишет договор о ЕАЭС. Однако присоединение Армении к союзу затягивается из-за вопроса таможенного контроля между Арменией и НКР. Проблема была озвучена, в том числе, президентом Казахстана 29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Назарбаев предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН и сообщил, что президенты Казахстана, Беларуси и России получили письма от Ильхама Алиева с соответствующей просьбой. В итоге, подписание Арменией договора о присоединении к ЕАЭС откладывалось несколько раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский сенатор считает, что вступление Азербайджана в ЕАЭС помогло бы решить карабахский конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.