Российский спутник «Зонд-ПП» подвела бортовая вычислительная система

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Первый российский космический аппарат из программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований) «Зонд-ПП» скорее всего вышел из строя из-за проблем в бортовой вычислительной системе.

«По предварительным данным, проблемы возникли в области бортовой вычислительной системы. Там есть механизмы реконфигурации, где-то в этой области, по нашей версии, случился сбой», цитирует генерального директора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова РИА «Новости».

Судя по всему в отрасли потерей совершенно не огорчены. Хартов сообщил, что вопреки появившейся информации, малый космический аппарат «Зонд-ПП» являлся экспериментальным, он предназначался не для практического применения. Его главной целью была отработка новых технологий.

«Это низкобюджетный испытательный образец, и затрат на него на много порядков ниже, чем на большой космический аппарат. Все задачи у «Зонда-ПП» - это проверить проектные решения и ряд приборов. Изначально и не планировалось, что этот аппарат будет работать долго. Так что периодические выходы из строя - нормальное явление, ведь многие решения на «Зонде-ПП» применяются впервые», - поведал Хартов. Он особо подчеркнул, что запланированный на данный промежуток времени объем работ спутник выполнил. Дальше его польза состояла бы лишь в наработке летной статистики.

Несмотря на спокойное отношение к потери, внутренняя комиссия НПО имени Лавочкина все же займется расследованием причин нештатной ситуации на «Зонде-ПП». В результате заключения станет ясно, следует ли переносить запуск второго спутника МКА-ФКИ «Рэлек», в космос он должен отправиться уже в конце сентября.

Стало известно, что первые проблемы в работе «Зонда-ПП» были зафиксированы 1-2 июня. «Трудности мы стали испытывать в выходные. Сейчас на базе уже накопленной телеметрии реализуется программа выхода из сложившейся ситуации. Попытки установить связь с аппаратом предпринимаются на каждом витке, когда «Зонд-ПП» находится в зоне нашей радиовидимости», - подытожил Хартов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский спутник «Зонд-ПП» подвела бортовая вычислительная система», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.