Российский спутник «Канопус-СТ», который не смогли вывести на орбиту, сгорел в атмосфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Российский военный спутник «Канопус-СТ» в связке с блоком выведения «Волга» сошел с орбиты, его обломки сгорели в плотных слоях атмосферы над Атлантическим океаном, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в штабе Воздушно-космических сил (ВКС) России.

«Сегодня утром космический аппарат вместе с блоком выведения «Волга» вошли в атмосферу над южной частью Атлантики. Они полностью сгорели в плотных слоях атмосферы», - рассказал он.

У американской системы контроля за космическим пространством были другие прогнозы: по словам специалистов США, «Канопус-СТ» должен был войти в плотные слои атмосферы примерно над устьем Енисея, а некие несгоревшие обломки аппарата упасть южнее.

Накануне межведомственная комиссия на космодроме Плесецк признала потерянным «Канопус-СТ», запущенный на орбиту 5 декабря с помощью новой ракеты-носителя «Союз-2.1в». Спутник не удалось вывести на орбиту - он не смог отделиться от блока выведения. Специалисты пытались установить связь со связкой «спутник - блок выведения», чтобы выдать повторные команды, но безуспешно. Представители ракетно-космической отрасли поведали, что причина нештатной ситуации уже предварительно установлена - не сработал один из четырех замков, удерживавших «Канопус».

Один из двух спутников Минобороны РФ, запущенных с «Союзом-2.1в», вывести на орбиту удалось. Запуск «Канопуса» стал вторым для ракеты «Союз-2.1в», летно-конструкторские испытания которой проходят на Плесецке. Впервые этот носитель был запущен в декабре 2013 года.

Спутник «Канопус-СТ» готовили к старту почти 15 лет. Разработка аппарата началась в начале 2000-х годов, в последние четыре года велись его доработка и подготовка к пуску. «Канопус-СТ» был оснащен многоспектральной камерой, СВЧ-радиометром с полосой обзора 2200 километров и пространственным разрешением 12-160 километров. Спутник был предназначен для ведения разведки в океане. В частности, при помощи спутника предполагалось обнаруживать подводные лодки в погруженном состоянии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский спутник «Канопус-СТ», который не смогли вывести на орбиту, сгорел в атмосфере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.