Российский студенческий союз предупреждает: вузы в нарушение правил берут «в заложники» аттестаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

По оценке Российского студенческого союза (РСС), куда стекаются жалобы абитуриентов со всей страны, нарушения вузов в ходе приемной кампании в вузы становятся все изощреннее. В этом году обязательным условием для участия в конкурсе на зачисление стала подача оригиналов аттестатов задолго до официально установленного срока, пишет «Московский комсомолец».

Как пишет издание, в условиях демографического провала каждый студент ценится вузами на вес золота, поэтому они пускают в ход все возможные уловки, чтобы удержать их. При этом не пренебрегают ничем, даже прямыми нарушениями правил приема и зачисления студентов.

«К примеру, в Томском госуниверситете, Кемеровском госуниверситете, Муромском институте Владимирского госуниверситета, - рассказал глава РСС Артем Хромов, - выпускников уверяют в том, что в первую очередь зачисляются абитуриенты, принесшие аттестаты. А уже во вторую - сдавшие копии документа об образовании. Все это - ложь чистой воды! Вузы умышленно нарушают приказ Минобрнауки РФ № 2895, где четко указывается: «При подаче заявления о приеме в вуз поступающий предоставляет по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании».

Сходная ситуация происходит и в столичных вузах. Так, на сайте Московского государственного лингвистического университета (бывшего иняза им. Мориса Тореза) красным по желтому, бегущей строкой объявляется: «С 27 июля приемная комиссия МГЛУ приступает к процедуре зачисления. Для участия в конкурсе на зачисление абитуриенты обязательно должны сдать оригинал документа об образовании».

Тем временем лишь 27 июля вузы должны были вывесить полные списки абитуриентов, подавших к ним заявления. 30 июля - провести зачисление льготников и рекомендовать к зачислению прочих абитуриентов. И только те из них, кто выберет этот вуз из пяти возможных, подадут туда подлинники аттестатов.

При этом сроки подачи документов для рекомендованных к зачислению в ходе «первой волны» - 4 августа. Те же, кто проходит в вузы во «вторую волну», и вовсе обязаны предоставить аттестаты до 9 августа.

Между тем в Пермском политехническом университете, Сыктывкарском госуниверситете, Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Балтийском государственном техническом университете «ВоенМех» им. Устинова и Магнитогорском государственном техническом университете им. Носова оригиналы аттестатов абитуриентам «второй волны» необходимо сдать до окончания «первой волны».

«Вузы могут целенаправленно вводить абитуриентов в заблуждение и нарушать установленные правила проведения приемной кампании, ограничивая их возможности поступления в другие вузы. В связи с этим информация о нарушениях была направлена в Рособрнадзор, с которым достигнута договоренность о совместном контроле над нарушениями в ходе приемной кампании», - подчеркнули в РСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский студенческий союз предупреждает: вузы в нарушение правил берут «в заложники» аттестаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.