Российский суд взыскал с и.о. главы СБ Украины 300 тыс. рублей в пользу депутата Затулина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2009 года

Тверской суд Москвы в понедельник вынес решение по иску депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Суд обязал и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и газету «Известия» выплатить 300 тысяч рублей в пользу Затулину. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель пресс-службы Института стран СНГ.

Как сообщалось ранее, в своем иске депутат Затулин потребовал признать несоответствующими действительности высказывания в свой адрес со стороны Наливайченко в интервью газете «Известия» от 22 октября 2008 года. Тогда Наливайченко заявил, что представители СБУ «дважды доказывали в суде, что Затулин действительно совершал противоправные действия».

Затулин посчитал высказывания Наливайченко в свой адрес оскорбительными и подал исковое заявление в Тверской суд. Он попросил суд обязать Наливайченко дать в газете опровержение, взыскав также с него 4 миллиона рублей. Эти средства Затулин собирался направить на поддержку русских школ на Украине.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, решил, что заявление Наливайченко о том, что представители СБУ дважды доказывали в украинском суде факты совершения Затулиным противоправных действий на территории Украины, не соответствует действительности.

Как заявил Затулин, комментируя решение суда, он готов простить Наливайченко и СБУ все обиды и штрафные санкции, если решение суда заставит их «хотя бы задуматься».

В Институте стран СНГ утверждают, что СБУ не перестает преследовать Затулина - в июле прошлого года ему третий раз за три года запретили въезд на территорию Украины. Отметим, что запрет был снят уже в августе прошлого года.

Константина Затулина до этого дважды объявляли персоной нон грата на Украине: в 1996 году ему запретили посещать Крым, в 2006 - на год посещать Украину. В 2007 году Киев и Москва объявили о ликвидации списков персон нон грата. Однако на Затулина, как оказалось, это решение не распространяется.

Кроме того, в октябре 2008 года СБУ направил в Министерство республики просьбу о запрещении деятельности общественной организации «Украинский филиал Института стран СНГ». Требование было мотивировано тем, что организация провела конференцию, на которой отрицался факт голодомора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский суд взыскал с и.о. главы СБ Украины 300 тыс. рублей в пользу депутата Затулина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.