Российский суд официально признал, что езда в автозаке — это пытка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Верховный суд Республики Коми фактически приравнял поездки в автозаках тех, кто находится под следствием или уже осужден, к пыткам. Это первое подобное решение российского суда: заключенные уже не первый раз стараются обжаловать в судах «пыточные условия» перевозки, но прежде получали отказы, пишет газета «Московские новости».

Такого решения добились двое заключенных Дмитрий Васильев и Аркадий Виноградов. Первого везли сначала в душном и переполненном автозаке, затем посадили в спецвагон для перевозки осужденных поезда Воркута-Москва, где условия были еще хуже. В помещении площадью не больше обычного купе находились 11 человек. Так Васильев ехал 20 часов. Похожая история случилась с Виноградовым. 22 часа его в компании 11 товарищей по несчастью везли до Вологды, при этом даже не дав постельного белья.

В таких условиях, пишет издание, перевозят тысячи заключенных россиян, но раньше суды жалобы на пыточные условия при перевозке отклоняли, включая Верховный суд России.

То, что тесные камеры в авто и вагонзаках непригодны для перевозки заключенных, признавал дважды и Страсбургский суд, но Россия эти решения оставляла без внимания. Суд Сыктывкара иск заключенных сначала не удовлетворил, но Верховный суд Коми неожиданно для всех с этим не согласился. Его решение дает право получить денежную компенсацию морального вреда, сказал изданию юрист Эрнест Мезак. По его словам, осужденные потребуют по 80 тысяч рублей. Юрист надеется, что органы ФСИН тоже будут заинтересованы в смягчении условий перевозки заключенных.

Правозащитники отмечают, что в таких условиях в России возят тысячи заключенных. Кроме того, в тех же условиях перевозятся и обвиняемые или подсудимые - граждане, еще не признанные преступниками, а лишь находящиеся под следствием или судом. Нередко в «стакан» - одиночную камеру для тех заключенных, кого нужно отделить от остальных, - часто сажают двух человек. При этом площадь «стакана» - около 0,4 кв. метров.

По словам юриста, в Европе условия перевозки заключенных гораздо комфортнее. Там осужденные едут как пассажиры обычного автобуса или троллейбуса. Принципиальное отличие от российских автозаков - в польском есть окно, отмечает газета.

Мезак также пояснил изданию, что речь в иске идет об автозаках и вагонзаках Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Их используют для перевозки заключенных или арестантов. На митингах же обычно, если нет форс-мажора, используют оперативные автомобили полиции - это принципиально другие машины, хотя в народе их тоже называют автозаками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский суд официально признал, что езда в автозаке - это пытка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.