Российский траулер захватил норвежских инспекторов в Баренцевом море и скрылся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

Экипаж российского траулера, уличенный в незаконном промысле, захватил двух норвежских инспекторов рыбоохраны и скрылся. Инцидент произошел в понедельник в районе архипелага Шпицберген, заявили ИТАР-ТАСС в береговой охране Мурманского пограничного управления ФСБ России. Факт инцидента подтвердили и в мурманском консульстве Королевства Норвегии.

Траулер «Электрон», принадлежащий мурманской частной фирме «Корж», был задержан еще 15 октября за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне. Траулер-нарушитель должен был быть препровожден для разбирательства в норвежский порт Тромсо. Однако, после того, как на его борт поднялись два инспектора береговой охраны Северной Hорвегии, траулер изменил курс и направился в сторону российской экономической зоны.

По данным норвежской газеты Aftenposten, когда российский траулер внезапно изменил курс, с корабля береговой охраны KV Tromso по нему был открыт огонь, сообщает РИА «Новости».

Hорвежские и российские пограничники координируют свои действия по задержанию траулера-контрабандиста в водах Баренцева моря. Hорвежская Северная береговая охрана установила контакт с Арктической региональной пограничной службой ФСБ России для координации действий по задержанию траулера «Электрон».

Как сообщили «Интерфаксу» в службе охраны в Киркинесе, в настоящее время траулер находится в 350 морских милях от материковой Hорвегии к северо-востоку от порта Киркинес. Его преследует катер норвежских пограничников. Однако, сильный шторм, который в настоящее время идет в море, затрудняет преследование.

Однако, подчеркнул собеседник агентства, «нам известно, что норвежские инспекторы, которые находятся на борту траулера, живы и хорошо себя чувствуют. Им ничего не угрожает». Он также опроверг информацию о предполагаемом штурме или обстреле нарушителя.

Ранее в понедельник радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что норвежские военные корабли начали захват мурманского траулера «Электрон», находящегося в российской экономической зоне Баренцева моря, в 270 милях от Мурманска. По данным радиостанции, капитан российского судна в 19 часов по московскому времени передал радиограмме: «Прошу помощи», а час спустя моряки пришедшего в район другого мурманского траулера под номером 0131 сообщили, что «Электрон» находится в окружении четырех военных кораблей и одного судна береговой охраны Норвегии.

В погранслужбе ФСБ РФ «Интерфаксу» подтвердили, что в настоящее время ведутся консультации с норвежскими коллегами о возможности задержания российского траулера. «Не надо только драматизировать ситуацию», - отметили в погранведомстве.

В свою очередь помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало сообщил в понедельник вечером, что военно-морской флот России не будет вмешиваться в ситуацию с российским судном «Электрон». «Данная ситуация будет разрешаться исключительно дипломатическим путем», - сказал Дыгало» Интерфаксу». «Согласно международному морскому праву, военно-морской флот России в ситуацию не вмешивается. Все решается по дипломатическим каналам и на уровне собственника судна», - отметил он.

МИД России запросил у норвежской стороны всю информацию относительно мурманского траулера «Электрон», сообщил РИА «Новости» вечером в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. «По получении соответствующих данных и совместно с другими заинтересованными российскими ведомствами в максимально сжатые сроки будут приняты все необходимые меры для решения данной проблемы», - сказал Камынин.

Первый секретарь посольства РФ в Норвегии Алексей Шацкий подтвердил, что ситуация вокруг российского траулера рассматривается по дипломатическим каналам. Дипломат сообщил в эфире «Эха Москвы», что «норвежская сторона официально обратилась в посольство РФ» в связи с этим инцидентом. Он отказался сообщить, что может угрожать российским морякам. «Все вопросы будут решаться судом, надо дождаться хотя бы разрешения ситуации», - отметил представитель российской дипмиссии.

В посольстве России в Осло также сообщили, что в представленном норвежской стороной обращении задержание российского траулера мотивируется «нарушениями в документации и сбросом выловленной рыбы в море».

По информации Минобороны Hорвегии, траулер «Электрон» ранее уже задерживался норвежскими пограничниками. 19 марта 2002 года судно было арестовано в 170 милях от Хаммерфеста (Северная Норвегия) также за лов рыбы в запретной зоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский траулер захватил норвежских инспекторов в Баренцевом море и скрылся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.