Российский ученый Замятнин намерен вернуться из Швеции в конце текущей недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Российский ученый-биолог Андрей Замятнин, ранее задержанный в Швеции по подозрению в шпионаже и освобожденный на прошлой неделе, намерен уже в конце этой недели вернуться в Россию, сообщила его супруга Виктория Замятнина.

«Технические моменты где-то к концу недели будут улажены, и я надеюсь, что он вернется», - заявила Замятнина «Интерфаксу» во вторник. По ее словам, прежде всего, в России ученый намерен отдохнуть и пообщаться с семьей. Говоря о планах ее супруга на продолжение исследований в Швеции, Замятнина заявила, что решение он намерен принять после того, как посоветуется со своими близкими.

«Он примет решение, и я его решение полностью поддержу, каким бы оно не было», - отметила она. При этом она выразила сомнение, что Замятнин продолжит свою работу в Швеции.

«Мне кажется, Россия тоже не откажется от ученого такого уровня», - заявила Замятнина, говоря о продолжении ее мужем исследований в своей области.

Замятнин, который в конце 2005 года получил 4-летний шведский грант в размере 200 тысяч долларов в год для проведения научных работ, работал по контракту в лаборатории генетики при сельскохозяйственном университете шведского города Уппсала.

15 февраля он был задержан шведскими властями по подозрению в шпионаже. Российский ученый был освобожден только через полтора месяца, причем шведские спецслужбы за этот период так и не предъявили каких-либо конкретных обвинений. Российский МИД неоднократно требовал незамедлительного и безусловного освобождения Замятнина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский ученый Замятнин намерен вернуться из Швеции в конце текущей недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.