Российский фильм «Дверь» получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2005 года

Короткометражный фильм «Дверь» российского кинорежиссера Владимира Котта получил золотую медаль международного кинофестиваля в Дамаске. Накануне кинофестиваль завершил свою работу в столице Сирии.

В конкурсе на лучший короткометражный фильм, наряду с «Дверью», участвовали 40 кинолент. Второе место заняла французская короткометражка «Образ». Третье место поделили немецкая кинолента «Я: изнутри и снаружи» и бельгийский фильм «В тени», сообщает РИА «Новости».

Остроумная черно-белая немая комедия «Дверь» с погонями в духе картин начала ХХ века уже собрала много наград, как в России, так и за рубежом. Ранее кинолента Владимира Котта уже удостаивалась таких почетных премий, как приз зрительских симпатий на фестивале премьерных фильмов во Франции, награды «лучший короткометражный фильм» и приз зрительских симпатий на кинофестивале в итальянском Триесте.

Фильм также получил Гран-при на Международном фестивале фантастических фильмов в Брюсселе, «Святая Анна» на российском конкурсе студенческих и дебютных режиссерских работ, «Золотая пери» на международном аудиовизуальном фестивале «Молодой профессионал».

Кроме короткометражных фильмов, на фестивале в Дамаске соревновались и 26 полнометражных лент. В этой номинации первое место занял аргентинский фильм «Маленькое небо», турецкая кинолента «Раненое сердце» завоевала серебряную медаль, а бронза досталась сирийской кинокартине «Общественные связи».

Кроме кинофильмов, принимавших участие в конкурсе, на дамасском фестивале были показаны около 500 внеконкурсных кинокартин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский фильм «Дверь» получил золотую медаль на кинофестивале в Дамаске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.