Российский фильм «Теснота» удостоился премии на Каннском фестивале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2017 года

Фильм российского режиссера Кантемира Балагова "Теснота" получил премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале. Картина участвовала в программе "Особый взгляд" - втором по значимости конкурсе, а председателем жюри была известный американский кинокритик Алиса Саймон.

Для Балагова "Теснота" - полнометражный дебют. Действие картины разворачивается в Нальчике, а в центре сюжета - история местной еврейской семьи. По словам режиссера, в основу легла история, которую он слышал от отца, а затем от очевидцев.

"В конце 90-х в Нальчике похищают молодого человека и его невесту, евреев по национальности, и требуют у семьи огромный выкуп. Настолько огромный, что семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской диаспоре", - рассказал Балагов в интервью ТАСС.

"Тема очень важна для многонационального Северного Кавказа, но совершенно не отрефлексирована в кино. Мы попытались показать жизнь еврейской диаспоры в Нальчике, показать разность менталитетов - русского, кавказского, еврейского", - добавил режиссер. По его словам, он старался сделать так, чтобы у зрителя абсолютно все вызывало ощущение тесноты: свет, звук, монтаж, "чтобы внутри кадра было тесно".

Cannes Critics Prizes "120 Beats Per Minute", Robin Campillo. / "Closeness", Kantemir Balagov / "The Nothing Factory", Pedro Pinho.— FIPRESCI (@FIPRESCI) 27 мая 2017 г.

В основной конкурсной программе FIPRESCI лучшей стала картина "120 ударов в минуту" французского режиссера Робена Кампийо, а призеры главного конкурса фестиваля будут объявлены в его заключительный день - в воскресенье, 28 мая. Среди претендентов на победу - фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь", крайне тепло встреченный критиками и журналистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский фильм "Теснота" удостоился премии на Каннском фестивале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.