Российский флот решил вернуть себе военно-морскую базу во Вьетнаме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Главкомат Военно-морского флота России предлагает возобновить работу пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) в порту Камрань (Вьетнам), сообщил «Интерфаксу» в среду источник в Главном штабе ВМФ.

«Главкомат завершил работу над документами, в которых обоснована и просчитана необходимость восстановления пункта базирования для обеспечения российских кораблей в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказал собеседник агентства. По его словам, «если будет принято политическое решение, то ВМФ готов восстановить работу базы в течение трех лет».

«Пункт в Камрани нужен для поддержки российских боевых кораблей, которые регулярно борются с морским пиратством в Тихом и Индийском океанах», - пояснил представитель Главного штаба.

Напомним, порт в глубоководном заливе Камрань расположен в Южном Вьетнаме. Первыми в Камрань в середине 60-х годов пришли американцы. База подходила Пентагону для осуществления бомбардировок территории, контролируемой вьетконговцами. Однако с окончанием вьетнамской войны в 1975 году американцам пришлось эвакуироваться из Южного Вьетнама.

В 1979 году Москва и Ханой подписали соглашение об использовании порта Камрани, в качестве базы советского ВМФ, а затем 922-го ПМТО Тихоокеанского флота, сроком на 25 лет. Согласно документу, в порту разрешалось одновременное присутствие 10 надводных кораблей, 8 подлодок с плавбазой и 6 вспомогательных судов ВМФ.

Согласно договору, аренда пункта была безвозмездной. В 1998 году вьетнамская сторона вышла с предложением об арендной оплате 300 млн долларов в год. В это же время Китай и США предлагали Вьетнаму за аренду Камрани 500 млн долларов.

В 2001 году российское руководство в целях экономии средств приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать базу. Сохранение этого объекта ВМФ признало нецелесообразным в связи с изменением военно-политической обстановки и состоянием экономики страны. Последние военнослужащие покинули Камрань в мае 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский флот решил вернуть себе военно-морскую базу во Вьетнаме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.