Российский фондовый рынок во вторник оживился: РТС закрепился выше 700 пунктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Российский рынок акций во вторник подрос по большинству «голубых фишек» и закрепился выше 700 пунктов по индексу РТС, отыграв позитивную динамику мировых фондовых площадок и нефти накануне. Также поддержку рынку оказало государство, вышедшее с неагрессивными покупками дешевых акций, передает Финмаркет.

К вечеру вторника (17:00 по Москве) индекс РТС вырос до 719,85 пункта (+2,78%), индекс ММВБ - до 649,29 пункта (+3,65%), подъем цен большинства фишек к этому часу составил от 1% до 10%.

В РТС лидерами роста выступают акции «ЛУКОЙЛа» (+10,2%) и Сбербанка России (+6,3%), на ФБ ММВБ - «Газпром» (+6,8%), «Полюс Золото» (+6,3%) и «Татнефть» (+9%).

Рынок утром отыграл подъем индексов в Европе и США накануне, а также рост Азии во вторник, однако сдерживающим фактором выступали «минусующие» американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 опустился на 1,8%) и европейские индексы (снижение на 1-2%).

Между тем, после утреннего роста на рынке вновь наметилось сползание цен, и лишь поддержка со стороны государства смогла предотвратить откат к уровням начала недели.

Поддержка государства, судя по оборотам операций на фоне вялой торговли, отмечается в акциях госкомпаний («Газпроме», Сбербанке, «Роснефти»), однако серьезного влияния на рынок эти покупки не оказывают, поскольку игроки используют локальные отскоки рынка вверх для сокращения позиций и выхода в «кэш». Всего на поддержку российскому фондовому рынку до конца года планируется направить 175 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский фондовый рынок во вторник оживился: РТС закрепился выше 700 пунктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.