Российский фондовый рынок открыл неделю ростом, но эксперты советуют подождать рубль у верхней границы валютного коридора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Новую неделю российский фондовый рынок начал на позитивной ноте. Открывшись в непосредственной близости от уровней закрытия пятницы, акции российских эмитентов всю первую половину дня прибавляли в цене. В результате к полудню индекс РТС прочно закрепился выше 500 пунктов, достигнув отметки 529 и прибавив 6,2%. Основной рублевый индекс ММВБ прибавил более 5,5%, поднявшись до уровня 585 пунктов.

Большинство аналитиков обращает внимание на состоявшийся в пятницу в США рост цен на нефть. Кроме того, в понедельник поддержку рынку оказали позитивные ожидания, связанные с публикацией отчета Сбербанка по международным стандартам за третий квартал 2008 года.

Российский рынок корректируется после состоявшегося на прошлой неделе обвала, одной из причин которого стала чрезвычайно слабая отчетность по МСФО за третий квартал второго по размерам госбанка - ВТБ.

Многие аналитики называют еще одну причину оживления на российском фондовом рынке - заявление главы Банка России о том, что верхняя граница колебаний рубля относительно бивалютной корзины устанавливается на уровне 41 рубля, и пересматриваться в обозримом будущем не будет.

Как полагает экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант, по мере приближения к озвученной главой ЦБ Сергеем Игнатьевым цели, крупные банки могут предпочесть снизить объем операций на валютном рынке и поискать другой способ заработать.

Стабилизация курса может способствовать их возврату на рынок межбанковского, коммерческого и розничного кредитования. Спрос может появиться и на рублевые облигации, доходность по которым превосходит все разумные пределы.

«Интерфакс» приводит мнение главного аналитика лондонского офиса компании «Тройка Диалог» Кингсмилла Бонда, который предлагает инвесторам дождаться окончания «игры» на российском валютном рынке. «Подождите, пока валюта опустится до 36 рублей за доллар, потому что недолго осталось до привлекательного скачка на фондовом рынке, - заявил Бонд. - Акции обычно достигают дна вместе с дном валютных рынков».

Агентство отмечает, что валютные торги расчетами «завтра» начались в понедельник на ММВБ на уровне 32,87 рубля за доллар. Доллар снизился на 22 копейки по отношению к уровню закрытия пятницы, снижение к официальному курсу оказалось скромнее - всего 2 копейки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский фондовый рынок открыл неделю ростом, но эксперты советуют подождать рубль у верхней границы валютного коридора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.