Российский фондовый рынок теряет зарубежных инвесторов уже пять недель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

Несмотря на взлет цен на нефть, фонды-нерезиденты продают акции российских компаний пятую неделю подряд. С 17 по 23 мая отток капитала ускорился почти вдвое, пишет Finanz.ru (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) пишет «БКС Глобал Маркетс».

По данным EPFR Global, за неделю зарубежные игроки продали бумаг на 250 млн долларов, за две недели - на 410 млн, а с конца апреля - почти на 1 млрд долларов.

Суммарный отток оказался рекордным с февраля 2017 года, напоминает стратег БКС Вячеслав Смольянинов. Деньги выводят в первую очередь фонды, ориентированные исключительно на Россию.

Так, крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в российские акции, - VanEck Vectors Russia ETF - на минувшей неделе был вынужден вернуть клиентам 36 млн долларов. С начала мая отток средств из фонда достиг 198,47 млн долларов, все вложения фонда, сделанные на российском рынке с начала года, ликвидированы.

Фонд iShares MSCI Russia ETF, покупающий акции из индекса MSCI Russia, потерял 44 млн долларов за неделю и 78 млн долларов с начала месяца. Из фондов, ориентированных только на Россию, ушло 240 млн долларов против 110 млн неделей ранее. Остаток - 10 млн долларов - вывели фонды, покупающие российский рынок «в пакете» с прочими развивающимися рынками.

За неделю индекс МосБиржи не изменился: на 14.18 по Москве он торговался на отметке 1172,62 пункта против 1173,14 пункта на закрытии торгов в прошлую пятницу. Позитивом можно считать то, что прекратился отток с рынка российского госдолга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский фондовый рынок теряет зарубежных инвесторов уже пять недель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.