Российский фондовый рынок — самый недоступный для иностранных инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Компания MSCI Barra, которая рассчитывает семейство популярных фондовых индексов, впервые сравнила по доступности для инвесторов 75 фондовых рынков. Эта доступность - один из критериев (наряду с уровнем развития экономики, размером и ликвидностью), по которым MSCI относит рынки к развитым, развивающимся или пограничным (не дотягивают до развивающихся), пишет газета «Ведомости».

Главные параметры доступности рынков - открытость для иностранных инвесторов, отсутствие ограничений на ввоз и вывоз капитала, эффективность операционной структуры и стабильность институциональной структуры (всего 18 критериев).

Выводы исследования опираются на регулирующие документы стран и мнение институциональных инвесторов - управляющих активами, их владельцев, брокеров, представителей бирж и регуляторов.

Рынки оценивались по трехбалльной шкале: оценка «++» означает, что недостатков нет, «+» - нет крупных недостатков, улучшения возможны, и, наконец, «-/?» - улучшения необходимы, их масштаб предстоит оценить. Россия получила шесть оценок «++», пять «+» и семь «-/?», заняв последнее место среди развивающихся рынков (всего их 22). Предпоследнее место делят Колумбия и Индия.

Лучший из развивающихся рынков - Израиль (15 оценок «++«И три «+»), немногим хуже Южная Африка и Китай - у них лишь по четыре оценки ниже «++». Среди развитых рынков слабейшим оказалась Греция, а 16 стран, в том числе США, Франция, Германия, Италия, Испания, Швейцария и Великобритания, получили только высшие баллы.

В России корпоративная информации раскрывается недостаточно и она не всегда доступна на английском языке, пишет MSCI. Валютный рынок не слишком развит, регистрация инвесторов обязательна и трудоемка.

Кроме того, регулирование в России недостаточно прозрачно. Например, хотя формально ограничений на покупку акций иностранцами нет, компании могут их прописать в уставе. К недостаткам MSCI также относит принятую на ММВБ практику расчетов «поставка против платежа», отсутствие центрального депозитария и регистратора, неразвитость рынка сделок с акциями, взятыми взаймы, и ограничения на короткие продажи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский фондовый рынок - самый недоступный для иностранных инвесторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.