Российский художник-миниатюрист создает скульптуры на кончике грифеля карандаша (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2018 года

О мини-скульптурах на кончике карандаша, которые создает уфимский художник Салават Фидаи, знает уже весь мир. Заказы мастеру поступают из Европы, Америки, Азии. С ювелирной точностью он создает миниатюрные шедевры из маленьких хрупких материалов, это удивительно крошечные изображения символов стран и известных людей.

Фидаи удается на кончике карандаша воссоздавать в мельчайших деталях Эйфелеву башню и еще многое. Канал HBO заказал Салавату целую коллекцию скульптур по сериалу "Игра престолов", выставка которых успешно прошла в Сингапуре, Таиланде и Малайзии.

Instagram в своем официальном аккаунте несколько раз публиковал фотографии уникальных работ уфимского художника.

Миниатюрист вырезает крошечные символы разных стран, портреты, скульптуры, животных, героев мультфильмов. Разглядеть эти произведения на кончиках грифелей карандашей практически невозможно - их размер может быть не более полумиллиметра.

Персональные выставки Салавата Фидаи периодически проходят по всему миру, в Европе, Америке, Азии. В Дубае, например, его работы увидели более миллиона человек.

Сейчас микроскульптуры удивляют любителей искусства в США, пишет "АиФ".

Салават рассказывает, что процесс создания таких скульптур подобен медитации: "Я одновременно очень сосредоточен и расслаблен. Я отключаюсь от всего внешнего мира, и вся моя вселенная сжимается до размера игольного ушка. Мне кажется, что я переношусь в другую реальность".

По профессии Салават Фидаи юрист, однако четыре года назад он уволился и решил заняться творчеством. Теперь его миниатюрные работы коллекционеры покупают за немалые суммы. Цены за миниатюры - от 30 тысяч рублей, но мастер, осознавая, в чем разница между художником и ремесленником, делает только то, что ему интересно.

По словам Фидаи, на создание одной работы у него уходит от нескольких дней до двух недель. Самой кропотливой работой он считает железный трон из "Игры престолов".

Для миниатюр он использует карандаши разных производителей. "Твердость тоже разная, но чаще это HB или H. Цветные грифели более мягкие и хрупкие. Они подходят только для простых объектов. Раньше скульптуры вырезал из грифеля диаметром 5 мм. Сейчас работаю с обычным двухмиллиметровым грифелем. Делал несколько скульптур из грифелей механических карандашей 0,5 мм и 0,35 мм. Но мне было некомфортно работать в таком масштабе. Я не гонюсь за рекордами. Мне важнее качество и художественная составляющая", - рассказал художник.

Публикация от Salavat Fidai (@salavat.fidai) Авг 23, 2017 в 8:59 PDT

Публикация от Salavat Fidai (@salavat.fidai) Дек 22, 2017 в 6:59 PST

Публикация от Instagram (@instagram) Июн 28, 2016 в 2:01 PDT

Публикация от Salavat Fidai (@salavat.fidai) Окт 24, 2017 в 9:11 PDT

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский художник-миниатюрист создает скульптуры на кончике грифеля карандаша (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.