Российский шоу-бизнес страдает от падающего рубля: отмены концертов, приходится снижать цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Стремительно падающий курс рубля сильно сказался на гонорарах российских артистов. Отмены концертов и плохие сборы заставили российский шоу-бизнес вспомнить кризисный 2008 год, пишет "Косомольская правда" со ссылкой на организаторов гастролей.

По данным газеты, много отмен и плохие сборы в регионах у Севары, выступлений в графиках Дины Гариповой и Гелы Гуралиа гораздо меньше, чем сезон назад. И к собиравшей аншлаги по всей стране Наргиз Закировой зритель приходит значительно хуже. Пострадали даже столичные театры, неизменно собиравшие в провинции полные залы. Например, даже такой монстр, как Театр сатиры, был вынужден отменить несколько спектаклей из-за непроданных билетов.

Промоутеры говорят, что рынок "просел" на 30-35%. То есть покупать билеты стали на треть меньше, а предложение по-прежнему превышает спрос. Ситуация осложнилась и тем, что перед российскими артистами закрылся украинский гастрольный рынок с десятком больших городов, стабильно приносивших доходы за концерты.

Единственные звезды, которые пока еще собирают полные залы, - это Григорий Лепс и Елена Ваенга, пишет издание. При этом цены на билеты на концерт Ваенги доходят до 5000 рублей, а Лепса - до 10 000.

Ситуация на рынке корпоративных мероприятий еще хуже, чем с концертами. Причина этого, по словам промоутеров, еще и в том, что сами артисты отказываются переводить свой гонорар из валюты в рубли и отказываются идти на компромиссы по гонорарам. В итоге артистов перестают заказывать вообще.

Организаторы отмечают, что в нынешней ситуации удается удержаться тем, кто снижает цены. Например, группа "Винтаж" не меняет ценник на корпоративы в рублях, на компромисс в гонорарах пошли Дина Гарипова и группа "Мираж". В итоге у них есть работа, отмечают промоутеры.

"Если ты хочешь удержаться на плаву, сейчас нужно делать упор на билетные концерты и не стесняться ездить даже по маленьким городам, - считает промоутер Игорь Ковалев. - А тем, кто отказывается ехать в условные Нижний Тагил или Нальчик, предпочитая набирать в график корпоративы, и желательно в Москве, придется затянуть пояса потуже".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский шоу-бизнес страдает от падающего рубля: отмены концертов, приходится снижать цены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.