Российский эксперт: Компромисс в урегулировании карабахского конфликта сейчас невозможен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Компромисс в урегулировании карабахского конфликта сейчас невозможен, потому что к этому надо идти очень долго, готовить к нему общества и в Азербайджане, и в Армении. Поэтому нынешняя дипломатическая активность ни к чему "прорывному" привести не может. Об этом PanARMENIAN.Net заявил президент Научного общества кавказоведов, эксперт Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН Александр Крылов. По его словам, сопредседатели решают текущие задачи – сохранение ситуации на нынешнем уровне, чтобы не давать напряженности развиваться по нарастающей, и не дать ей выйти из под контроля руководства двух стран. «Таким образом, посредники хотят избежать, в том числе и спонтанного, никем не контролируемого взрыва военных действий. Посредники решают именно эти задачи, но говорить, что мирный процесс бессмысленен, так как не решает всю проблему быстро и сразу, неправильно. Нельзя решить задачу, которая на современной стадии конфликта просто неразрешима», - заметил Крылов.

Подчеркнув, что карабахскую проблему нельзя решить в короткие сроки, он привел в пример Турецкой Республики Северного Кипра, где уже 40 лет существует Турецкая республика Северного Кипра, признанная только Турцией. С другой стороны, были и примеры быстрого по срокам решения, и оно было военно-силовым (как, например на Шри Ланке, где правительственная армия сумела разгромить непризнанное государство Тамил-илам). "Но, в отличие от Шри-Ланки, на Южном Кавказе нет подавляющего преимущества одной из сторон карабахского конфликта, здесь сложился военно-политический баланс, гарантированный членством Армении в ОДКБ. Если в подобного рода конфликтах начинать силовой сценарий, то нужно иметь абсолютную уверенность, что война будет успешной и молниеносной.

В настоящее время Азербайджан уделяет основное внимание моральному и дипломатическому давлению, это продуманная и последовательная государственная политика. Вспомните Германию накануне начала Второй мировой войны, да и на ее первом этапе. При захвате Австрии, Чехословакии, а затем и большей части Западной Европы у фашистской Германии не было преимуществ в живой силе и технике, зато была отлично налаженная наступательная пропаганда, убедившая немцев в возможности разгромить врага и наоборот, подавившая волю к сопротивлению ее противников. В условиях нынешней конфронтации подобные уроки истории приобретают для армянской стороны особую актуальность. Завтра войны не будет, но всемерное моральное давление на власти и общество со стороны Баку по всем возможным каналом сохранится, и, скорее всего, будет только усиливаться», - подчеркнул Александр Крылов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт: Компромисс в урегулировании карабахского конфликта сейчас невозможен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.