Российский эксперт: Никто не собирается развязывать полномасштабную мировую ядерную войну против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Никто, ни США, ни другая страна не собирается развязывать полномасштабную мировую ядерную войну против Ирана – это все осталось в прошлом, в XX-м веке. Такое мнение выразил в интервью “Новости-Азербайджан” российский эксперт Николай Димлевич.

По словам эксперта, ядерная война предполагает применение этого вида оружия, по крайней мере, одним из его участников – или США, или Ираном. Тегеран пока не располагает им, а Вашингтон не развяжет войну (тем более ядерную) без согласия на то Тель-Авива.

“Дело в том, что применение Вашингтоном ядерного оружия против Тегерана нецелесообразно в геополитических и экономических интересах как США, так и Израиля”, - подчеркнул он.

Как отметил Димлевич, совершенно очевидно, что и Вашингтон, и Тель-Авив имеют несколько сценариев развития не только нанесения ракетно-бомбового удара по объектам ВПК Ирана, но и уничтожения или невосполнимого ущерба всей системы управления страны.

По мнению политолога, в этом вопросе очень важна роль и участие Израиля, а именно: “не только уязвимость израильских ПВО, но и вопрос о гарантиях (или их отсутствии) со стороны Вашингтона Тель-Авиву по ответным действиям Тегерана”.

“Так, Леон Панетта подчеркнул, что действовать нужно крайне осмотрительно: он предостерег Израиль от удара по ядерным объектам Ирана, отметив, что такое решение может вызвать ответные действия Тегерана против американских войск в регионе, - подытожил Дилевич, - Это взаимное сотрудничество суровая необходимость, так как ВС Ирана достаточно боеготовы для нанесения ответного ракетного удара по всей территории Израиля. Это понимают все участники потенциального вооруженного конфликта, и то, что он пока в стадии ожидания, свидетельствует лишь о том, что если ВС США и политическое руководство (а Бараку Обаме эта очередная, но с 100% гарантией победоносная война ой как нужна, так как дает второй срок президентства) готово, то “свита короля” - самое мощное в США еврейское политическое и финансово-экономическое лобби, совместно с политическим руководством Израиля, пока нет”.

В конце он заметил, что в настоящее время можно констатировать, что “ключ решения США о войне с Ираном находится в Израиле”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт: Никто не собирается развязывать полномасштабную мировую ядерную войну против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.