Российский эксперт: Россия против размораживания карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

“Российская Федерация выступает против размораживания нагорно-карабахского конфликта, так как это фактически будет означать начало военных действий в регионе”, - заявил известный российский политолог, председатель Национального гражданского совета по международным делам, директор Института политических исследований, профессор МГИМО факультета политологии Сергей Марков. На взгляд политолога, в настоящее время нагорно-карабахский конфликт является замороженным и каких-либо подвижек в ближайшее время ждать не стоит. Вывести конфликт из замороженного состояния могут, по его словам, несколько обстоятельств, среди которых внутренний разлад в самой НКР. Наравне с этим, по мнению политолога, есть и вариант возникновения острейшей политической борьбы внутри Азербайджана, которая может привести к победе партии войны, что в свою очередь изменит ситуацию. Внутренний кризис, по мнению политолога, может произойти и в Армении, следствием чего может стать ослабление поддержки Ереваном Карабаха. «Все эти варианты – маловероятны, но они не исключаются», - отмечает политолог.

Что касается заявлений сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что 2006 год может стать окном в деле разрешения карабахского конфликта, то политолог не скрывает своего пессимизма по этому поводу. «У них такая работа: бесконечно говорить и поддерживать переговорный процесс», - объясняет Марков. По его словам, представители МГ ОБСЕ прекрасно понимают, что речь идет «о горячих кавказских политиках». Перемены, на взгляд политолога, могут произойти, только если произойдет резкое изменение соотношения сил между сторонами. «Пока баланс соответствует тому, чтобы конфликт оставался замороженным», - уверен политолог. Примечательно, что на сегодняшний день, по словам Маркова, когда нет модели мирного разрешения карабахского конфликта, его размораживание означает начало военных действий. «Поэтому Россия против его размораживания», — заявляет политолог. К тому же продолжающийся переговорный процесс, на взгляд политолога, надо рассматривать как часть замороженного конфликта, сообщает бакинская газета “Эхо”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт: Россия против размораживания карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.