Российский эксперт уверен, что до Казани Запад провел с Алиевым специальную работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

До Казанской встречи западные силы провели с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым специальную работу для того, чтобы на встрече не был подписан документ. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров. По убеждению российского эксперта, только так можно объяснить то, почему на встрече Алиев представил 10 новых предложений.

«Дело в том, что США не отказались от мысли начать войну с Ираном, которая намечена на 2012 год. Чем ближе к войне, тем очевиднее, что необходимо иметь поближе к Ирану места, откуда могут подниматься в небо американские самолеты. С Азербайджаном это не получится, а вот Карабах можно использовать как взлетно-посадочную площадку для американских самолетов», - сказал Захаров.

По мнению российского эксперта, в ближайшее время нет перспектив для урегулирования карабахского конфликта, поскольку слишком много акторов желают заняться этим конфликтом.

24 июня в Казани состоялась встреча глав Армении, России и Азербайджана. Переговоры завершились без достижения договоренностей об основных принципах вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны приняли совместное заявление, в котором констатировали прогресс на пути к этой цели. «Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов», - говорится в заявлении президентов. В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт уверен, что до Казани Запад провел с Алиевым специальную работу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.