Российский эксперт уверен, что 2-5 лет у Ирана появится атомная бомба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

До появления у Ирана атомной бомбы осталось от двух до пяти лет, заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, выступая в четверг на проходящем в Ярославле Мировом политическом форуме.

"Какие-нибудь 15-20 лет и у нас будет несколько десятков государств с небольшими ядерными арсеналами, но с очень низким порогом применения ядерного оружия", - отметил он, сообщает РИА «Новости».

Сегодня ранее комитет СБ ООН по санкциям против Ирана получил новые тревожные сигналы относительно запусков баллистических ракет в этой стране и зафиксировал нарушения санкционного режима. Кроме того, сразу четыре страны – США, Великобритания, Франция и Германия – совместно представили данные о несоблюдении Ираном запрета на испытания с использованием технологии баллистических ракет.

Между тем, 30 августа генсек ООН Пан Ги Мун призвал все государства, которые еще не подписали или не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сделать это как можно скорее.

«Ныне действующие добровольные моратории на испытания ядерного оружия имеют большое значение, однако не могут заменить глобальный запрет», — говорится в заявлении Пан Ги Муна по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний.

Пан Ги Мун подчеркнул, что с каждым днем растет число людей, считающих ядерные испытания и ядерное оружие опасным пережитком «холодной войны», который давно уже следовало отправить на свалку истории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт уверен, что 2-5 лет у Ирана появится атомная бомба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.