Российский экс-военный осужден на 5 лет за вербовку сослуживца в ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Северо-Кавказский окружной военный суд 14-го декабря приговорил бывшего военнослужащего одной из частей Южного военного округа Зафара Холова к пяти годам колонии за склонение сослуживца к вступлению в запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает ТАСС.

«Дело рассматривалось в особом порядке, так как об этом просил подсудимый, полностью признав свою вину. Судом ему назначено пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - сказал собеседник агентства.

Холов признал в суде, что в период прохождения военной службы по контракту в воинском звании старший сержант в ходе бесед с другим военнослужащим летом 2015 года, желая способствовать распространению экстремистских идей, вел идеологическую обработку сослуживца с целью вовлечения его как специалиста в области применения зенитно-ракетных систем в занятие террористической деятельностью. При этом он признался, что склонял знакомого к принятию решения об убытии в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации ИГ и иных, связанных с ИГ вооруженных формированиях.

Приговор вынесен по части 1 статьи 205.1 УК РФ «Вербовка или склонение к террористической деятельности», максимальное наказание по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Особый порядок рассмотрения дела подразумевает, что подсудимый признает вину в инкриминируемых деяниях и рассчитывает на снисхождение при вынесении наказания. В этом случае суд не изучает доказательства, показания свидетелей и потерпевших и может вынести приговор в тот же день. Оправдательный приговор при особом порядке рассмотрения дела не предусмотрен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский экс-военный осужден на 5 лет за вербовку сослуживца в ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.