Российский 3D-мультфильм «Белка и Стрелка» обогнал в польском прокате «Обитель зла 4»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Российская картина впервые стала кассовым лидером в европейской стране: 3D-мультфильм «Белка и Стрелка: Звездные собаки» оказался самым успешным фильмом выходных в Польше, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-портал «Кинобизнес сегодня».

За 16-19 сентября этот фильм, вышедший в 112-ти 3D-копиях, собрал внушительную для такой небольшой страны, как Польша, сумму 297 с лишним тысяч долларов, опередив «Обитель зла 4» с Милой Йовович, которая вторую неделю подряд лидирует в России.

В России история про «звездных собак» подобного успеха не имела, невзирая на поддержку Роскосмоса: в премьерный уикенд мультфильм «Белка и Стрелка» занял всего лишь четвертое место. Правда, вышел он 578 копиями, за первые выходные выручил 2 миллиона долларов, а общие сборы за все время проката составили 6,2 миллиона долларов, что позволило полностью окупить картину, производственный бюджет которой составил 3,5 миллиона долларов.

Польским прокатчиком «Белки и Стрелки» стала компания ITI Cinema, которая имеет успешный опыт работы с российскими фильмами: в 2008 году она прокатывала «1612: Хроники Смутного времени» Владимира Хотиненко, выручившие около 500 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский 3D-мультфильм «Белка и Стрелка» обогнал в польском прокате «Обитель зла 4»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.