Российским аптекам могут разрешить дистанционную продажу лекарств с 2017 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Минэкономразвития одобрило разработанный Минздравом законопроект о введении с 2017 года дистанционной продажи лекарств, передает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

«В процессе межведомственного согласования документ поступал в Минэкономразвития и концептуально был поддержан. Его принятие окажет положительное влияние на развитие конкуренции на рынке, а также сегмента интернет-торговли», - отметили в министерстве.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ, знакомый с процессом межведомственного согласования проекта соответствующего закона, подтвердил агентству «Интерфакс», что дистанционная реализация лекарств в России может быть разрешена с 1 января 2017 года.

Предполагается, что розничная торговля лекарствами дистанционным способом будет осуществляться только аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Распространение лекарств через интернет законодательно запрещено в России с 2007 года. Более того, в прошлом году вступили в силу поправки к закону «Об обращении лекарственных средств», позволяющие в досудебном порядке блокировать доступ к сайтам, которые распространяют лекарства через интернет.Ранее крупный онлайн-ритейлер Ozon.ru сообщил, что может начать продажу лекарств, алкоголя и ряда других товаров уже в 2016 году, не нарушая законодательство.

«Алкоголь можно попробовать продавать через офлайн-партнеров. Например, делается покупка через сайт, потом покупатель приходит в магазин и забирает свой заказ. Мы это изучаем, хотим начать продажи в 2016 году», - сказал гендиректор компании Дэнни Перекальски га пресс-конференции в Москве 30 марта.

Ozon.ru также готовится запустить продажи товаров для взрослых, сообщил Перекальски. Сейчас прорабатывается вопрос создания отдельного склада под эту категорию товаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским аптекам могут разрешить дистанционную продажу лекарств с 2017 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.