Российским застройщикам могут позволить напрямую выдавать ипотеку семьям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прорабатывает предложение, согласно которому выдачу ипотеки гражданам могут осуществлять застройщики, сообщил на проведенном в рамках международной выставки Expo Real 2015 "круглом столе", посвященном жилищному строительству, генеральный директор Агентства по финансированию жилищного строительства (АФЖС) Денис Филиппов.

"Мы прорабатываем предложение. Это программа АИЖК, у которого ряд поставщиков закладных. Закладную в принципе может выпускать любая компания", - сказал Филиппов. Его цитирует агентство "Интерфакс".

Филиппов пояснил, что ряд региональных операторов АИЖК выдают не кредит, поскольку не являются кредитными учреждениями, а заем, таким образом выпуская закладную.

"В ряде случаев крупные строительные компании, которые мы, безусловно, будем аккредитовывать, имеющие возможность выдавать займы, рассматриваются, чтобы они являлись прямыми поставщиками закладных в проектах программы "Жилье для российской семьи", - сказал Филиппов.

Он уточнил, что данные закладные будут попадать в компании, которые осуществляют сопровождение объекта. По его словам, это не приведет к снижению ставок, но приведет к снижению срока выдачи кредита физическим лицам.

Отвечая на вопрос журналистов о надежности данного механизма, он ответил, что АИЖК будет использовать обязательное требование регресса. "Если происходит дефолт закладной или дефолт стройки, то у застройщиков будет обязательство выкупить эту закладную обратно", - сказал Филиппов.

Он также привел данные, что за семь месяцев 2015 года АИЖК выкупило закладных на сумму 557,5 млрд рублей. При этом количество выданных ипотечных кредитов составило 338,6 тыс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским застройщикам могут позволить напрямую выдавать ипотеку семьям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.