Российским зрителям покажут 500-серийную «Историю государства Российского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

К показу готовится уникальный 500-серийный фильм «История государства Российского» режиссера Валерия Бабича. Трансляция сериала начнется 12 марта, об этом на пресс-конференции в Государственном Историческом музее сообщил генеральный директор телеканала «ТВ Центр» Александр Пономарев.

Эта историческая телекартина создана на основе одноименного фундаментального 12-томного труда знаменитого русского историка Николая Карамзина. Цикл рассчитан на два года. Каждая из серий, которая будет длиться 4 минуты, выполнена в технике трехмерной компьютерной анимации. Сериал охватывает огромный исторический период от Славянской Руси до Смутного времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серии будут демонстрироваться 4 раза в день по будням, а по воскресеньям зрители получат возможность увидеть 20-минутный блок из пяти серий, прошедших на неделе. Главная цель масштабного проекта, по словам его создателей, - «привлечь внимание зрителей к отечественной истории, основным вехам развития России, этапам формирования русской нации и государства».

Отметим, текст в фильме читает лидер группы «ДДТ», певец и композитор Юрий Шевчук. Он заметил, что читать за кадром текст Карамзина «было одним удовольствием». «Для меня это отличная возможность вспомнить даты, — признался певец изданию «Твой день». — Карамзина и на диване почитать приятно, а тут мне еще и деньги за это удовольствие платят». «Учите историю, чтобы впредь не совершать глупых ошибок», - добавил музыкант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским зрителям покажут 500-серийную «Историю государства Российского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.