Российским морякам разрешили подняться на борт Mistral, который Франция уже через неделю может передать Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Вертолетоносец Mistral под названием «Владивосток», который французская сторона должна передать России, может через неделю уже отправиться из французского Сен-Незера в РФ. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на военно-дипломатический источник, 27 ноября Франция может передать корабль.

«Определена новая дата передачи «Владивостока». Его могут передать российской стороне 27 ноября», - заявил источник. По его словам, согласно предварительным договоренностям, «Владивосток» отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный», поскольку построенный корабль пока не имеет соответствующих опознавательных знаков.

Источник, однако, оговорился, что 27 ноября - «рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей». «Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции», - подчеркнул он.

Экипажу вертолетоносца разрешено подняться с личными вещами на борт «Владивостока». До этого французские власти опасались, что вертолетоносец может быть угнан российскими моряками из порта Сен-Назер. 17 ноября с утра 400 российских моряков не смогли попасть на вертолетоносец «Владивосток», хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября. Французское правительство отменило это мероприятие. Позднее им все же разрешили находиться на «Владивостоке», но только в дневное время.

Ранее заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков был назначен главным ответственным за переход вертолетоносца Mistral «Владивосток» из Франции в Россию. Стоит добавить, что 20 ноября второй корабль этого типа («Севастополь») был спущен на воду во французском Сен-Назере.

СМИ сообщали, что контрактом по Mistral предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Благодаря этой лазейке миллиардные штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. И это не единственная законная возможность затягивания сроков передачи первого вертолетоносца. В тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и «действия французского правительства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским морякам разрешили подняться на борт Mistral, который Франция уже через неделю может передать Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.