Российским потребителям могут ограничить поставки газа за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Российские потребители, в частности - производители электроэнергии, впервые за много лет могут быть ограничены в поставках газа. В последний раз массовые отключения за долги были после кризиса 1998 года. С 15 февраля сократить его поставки для ОАО ТГК-9 до 50% может НГК «Итера», которой энергокомпания уже должна около 1,4 млрд рублей за топливо. Вместе с «Итерой» ограничения вводят и другие трейдеры - они уже коснулись некоторых потребителей в регионах, пишет во вторник «Коммерсант».

В пример издание приводит письмо председателя совета директоров НГК «Итера» Игоря Макарова на имя губернатора и главы правительства Свердловской области Эдуарда Росселя и Виктора Кокшарова. В нем говорится, что «задолженность предприятий Свердловской области за газ на начало февраля составляет 4,862 млрд рублей (134,6 млн долларов)».

При этом один только крупнейший потребитель газа области - ТГК-9 - не оплатил ЗАО «Уралсевергаз» (70% принадлежит «Итере», 30% - администрации Свердловской области) газ за декабрь-январь на сумму 1,508 млрд рублей. (41,5 млн долларов по курсу 36,12 рубля за доллар). Письмо датировано 6 февраля.

«Поскольку ТГК-9 отказывается оплачивать потребленный природный газ, «Уралсевергаз» вынужден в установленном порядке с 15.02.09 начать введение ограничений на поставку газа», - говорится в письме. В пресс-службе «Итеры» газете подтвердили, что «ограничение будет вводиться постепенно до 50%» в зависимости от оплаты потребленного газа энергетиками в ответ на вынужденные ограничения.

В ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), контролирующем ТГК-9, подтвердили факт задолженности. Руководитель пресс-службы КЭС Надежда Рукина объяснила, что проблема платежей за газ связана с ростом долгов потребителей электроэнергии перед ТГК-9, которые на 1 февраля превысили 3 млрд рублей, но при этом она отметила, что «большая часть задолженности перед «Уралсевергазом» уже погашена». Однако в «Итере» уточнили, что на 9 февраля ТГК-9 возвратила лишь 116 млн рублей, при этом «в первом квартале 2009 года промышленным потребителям газ будет поставляться на 10,8% дешевле, чем в прошедшем году, и на 3,4% дешевле, чем планировалось до кризиса, - при условии предварительной его оплаты и оплаты в течение месяца». При этом 40% от всего объема реализации газа в области на нужды ЖКХ поставляется по тарифам ФСТ.

У других поставщиков газа пока таких серьезных неплатежей нет. По словам гендиректора ЗАО «Транс Нафта» Сергея Степанова, у его компании есть несколько должников, но это некрупные потребители и сумма долга небольшая. «Газпрому» НОВАТЭКу, «Итере» значительно тяжелее из-за поставок крупным потребителям», - считает господин Степанов. Однако и в НОВАТЭКе сообщили, что решают «возникающие вопросы в рабочем порядке» и ситуаций, которые могли бы привести к сокращению объемов поставок газа, у компании нет. Периодически ограничивает неплательщиков пока только «Межрегионгаз» (дочерняя компания «Газпрома», работающая с потребителями по всей России) «в оперативном режиме», в частности, сейчас недопоставляется газ в Самарскую и Ульяновскую области, рассказал источник издания в компании. Официально в «Межрегионгазе» ситуацию не комментируют.

Сергей Степанов считает целесообразным «создать вексельно-кредитный центр при Газпромбанке или другой банковской структуре, который бы кредитовал потребителей газа для того, чтобы в период мирового финансового кризиса нормализовать денежный оборот в реальном секторе экономики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским потребителям могут ограничить поставки газа за долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.