Российским спортсменам необходим заменитель мельдония, настаивают врачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Спортсменам необходимо принимать аналоги мельдония для восстановления после нагрузок и защиты работы сердца. Такое мнение высказал первый заместитель директора Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Зураб Орджоникидзе.

«Сердце обычного человека перекачивает пять литров крови в минуту. У спортсмена - от 25 до 35 в минуту, - цитирует Орджоникидзе ТАСС. - В среднем в час 1800 литров. К концу карьеры спортсмен перерабатывает целое озеро. Атлетам нужен кардиопротектор. Из-за больших нагрузок возникает нехватка кислорода. Поэтому им обязательно нужно давать восстановители».

Мельдоний применяли в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний.

По словам эксперта, препаратов, подобных мельдонию, очень много. Но и об их употреблении все равно нужно сообщать во Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Тем временем WADA сообщило, что допинг-пробы 172 спортсменов дали положительный результат на мельдоний.

Напомним, что накануне WADA установило минимальные концентрации мельдония в допинг-пробах, при которых допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским спортсменам необходим заменитель мельдония, настаивают врачи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.