Российским студентам британских вузов предложили срочно переводиться в МГИМО или ехать работать на Дальний Восток: «В Лондоне highly

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) обеспокоилось, что российские студенты, обучающиеся в иностранных вузах, особенно британских, могут подвергнуться давлению из-за «дела Скрипалей». Учащимся предлагают вернуться на родину и продолжить обучение, например, в МГИМО, а также поехать работать на Дальний Восток.

Пресс-конференция, на которой обсудили вопросы защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, прошла 16 апреля. В ведомстве представили проект «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой», инициированный факультетом управления и политики МГИМО(У) МИД России, Фондом развития информационного общества и Платформой для технологических соревнований по решению задач от компаний и подбору для них персонала и проектов «Актум», сообщается на сайте (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine) Россотрудничества. «Коммерсант» 17 апреля подробно описал суть проекта.

Как пишет издание, создатели проекта уверены, что значительное число обучающихся за рубежом хочет вернуться в Россию по политическим причинам, и отмечает, что название для программы выбрано не случайно: выражение highly likely, в переводе с английского означающее «весьма вероятно», использовалось британскими властями в контексте дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте.

«Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», - заявила модератор Оксана Буряк, открывая презентацию проекта по возвращению студентов на родину. По словам представителя Россотрудничества Ольги Евко, в ведомстве отмечают «негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников» в ряде стран, и программа направлена на возвращение студентов прежде всего из Великобритании.

Проект предусматривает возможность перевода в МГИМО студентов, обучающихся по программе бакалавриата, документы же планирующих же поступить в магистратуру рассмотрят в ускоренном порядке. По словам декана факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардаряна, вуз готов принять несколько сотен студентов без ущерба для других учащихся.

Студентам, которые заканчивают обучение за рубежом, авторы проекта предлагают трудоустроиться в России и уверены, что по некоторым направлениям заработная плата будет выше, чем если бы выпускники нашли работу в Европе. Специалисты с зарубежным образованием «уже меняли место проживания, а значит, будут готовы в случае амбициозных проектов переехать и на Дальний Восток», убежден участник проекта и глава предпринимательского сообщества «Преактум» Олег Мансуров.

Ольга Евко не смогла внятно пояснить, откуда в Россотрудничестве появилась информация об изменении отношения к российским студентам за рубежом, и порекомендовала спросить у них напрямую. Председатель Фонда развития информационного общества Михаил Кисляк сослался на онлайн-опросы, из которых сделан вывод, что многие хотят вернуться.

Между тем несколько российских студентов, обучающихся в университетах Великобритании, на условиях анонимности рассказали «Коммерсанту», что не чувствуют давления ни со стороны администрации, ни со стороны других учащихся. «Никакого прессинга не вижу, люди вокруг ведут себя адекватно и про «Новичок» не шутят», - отметил собеседник издания в Лондоне.

«Университеты Великобритании независимы от государства, странно предполагать, что будет какая-то централизованная установка на изменение отношения к студентам, а вузы возьмут под козырек», - пояснила глава образовательного проекта «Anglia Pro», докторант Университета Восточной Англии Наталья Мосунова. По ее мнению, давление на студентов - это нонсенс: оказать его практически невозможно. А по статистике, 50-70% студентов после окончания зарубежного вуза и так возвращаются в Россию, так как возможности трудоустройства в той же стране не так уж велики.

В пресс-службе посольства Великобритании в России «Коммерсанту» подтвердили, что в стране, как и прежде, очень рады россиянам, которые приезжают в Соединенное Королевство с целью туризма, обучения или бизнеса.

По данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учится около 60 тысяч российских студентов.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Их госпитализировали, в больницу также попал детектив-сержант Ник Бэйли, который в числе первых оказался на месте происшествия. Власти Великобритании считают, что к случившемуся причастна Россия: Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок», которое произведено в РФ. Москва категорически отвергает эту версию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским студентам британских вузов предложили срочно переводиться в МГИМО или ехать работать на Дальний Восток: «В Лондоне highly likely опасно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.