Российским туристам советуют перенести тур в Египет на более позднее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Российский союз туриндустрии рекомендует туристам сохранить право на получение услуг по уже заключенному договору, достигнув компромисса с туроператором о переносе тура на другое время или в другую страну, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По ее словам, именно по такой схеме сейчас работают со своими туристами все европейские компании. «Мы обращаем внимание на то, что Египет - самое массовое зимнее направление на российском рынке. Туров продано очень много. Туроператоры перевели деньги своим партнерам, и далеко не все могут вернуть сейчас деньги за туры в полном объеме», - сказала Тюрина.

Она также заметила, что в случае отказа от уже купленных туров,если не будет достигнут компромисс, туроператоры будут поступатьсогласно действующему закону, в котором говорится, что расторжение договора должно происходить в судебном порядке.

«Мы также обращаем внимание на то, что в рекомендациях МИД России и Ростуризма нет указания на прямую угрозу жизни и здоровью россиян, как того требует статья 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности», - подчеркнула Тюрина.

По ее словам, начиная с 29 января, туроператоры будут информировать туристов о реальной ситуации в Египте под расписку. При этом турист сам будет решать, поедет он или нет.

Пресс-секретарь РСТ также отметила, что, по данным туроператоров, аэропорты на всех курортах работают нормально. «Самолеты прилетают и вылетают, в том числе иностранные. Обстановка в целом спокойная. Более того, желающих сейчас срочно вернуться домой нет. Наоборот, люди переживают, что их заставят прервать свой отдых раньше времени», - сказала Тюрина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским туристам советуют перенести тур в Египет на более позднее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.