Российским туристам станет намного сложнее попасть в Германию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

Россиянам с первого февраля станет сложнее попасть в Германию. Посольство ФРГ объявило о введении с 1 февраля новых правил приема паспортов и оформления виз. О нововведениях рассказывают во вторник российские СМИ.

Как сообщает «Коммерсант», о них посольство ФРГ в Москве объявило на собрании представителей аккредитованных турфирм в конце минувшей недели. При этом на сайте дипломатического ведомства никакой информации пока нет, и для людей, информацией СМИ не интересующихся, они станут сюрпризом.

Как сообщают «Известия», посольство Германии объявило об ограничении приема паспортов от турфирм до шестисот в неделю, об увеличении срока выдачи виз до 10 рабочих (14 календарных) дней и об изменениях в списке необходимых для получения визы документов. Работающие на немецком направлении турфирмы бьют тревогу.

Дело в том, что введенная квота в 600 паспортов соответствует среднегодовому турпотоку, однако в пиковые месяцы оформить документы смогут не все желающие, признают участники туристического рынка. Пик спроса на визы в Германию приходится на апрель, июль, август, сентябрь, ноябрь и декабрь. По оценке координатора оргкомитета Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, в эти месяцы число желающих будет превышать квоту на 20-30%.

Работники посольства жалуются на нехватку сотрудников, помещений и на российское правительство, которое не реагирует на просьбы об увеличении посольской площади.

Однако «маленькая» площадь не помешала немецким дипломатам увеличить список категорий заявителей, которым для получения визы необходимо собеседование. Теперь личное присутствие в посольстве необходимо для отправляющихся на немецкие курорты и на немецкие выставки. На собеседование нужно записываться заранее - пока за 20 дней, а в «горячий сезон» встречу с визовыми офицерами придется планировать за полтора месяца.

Также расширен перечень требуемых для визы документов и усложнено их содержание. Раньше достаточно было копии разрешения родителей на поездку несовершеннолетнего ребенка - теперь нужен оригинал, переведенный на немецкий язык. Справка с места работы отныне тоже нужна на немецком. Также требуется предоставить копию свидетельства о браке, справку о наличии частной собственности, выписку с банковского счета или распечатку движения средств по кредитной карте за несколько месяцев, а также оригинал старого заграничного паспорта либо собственноручное заявление о его утрате. Если нет какого-либо важного документа нет - например, выписки или свидетельства, заявителю придется письменно рассказывать об особенностях своей личной и финансовой жизни.

Без собеседования визу получить смогут покупатели групповых экскурсионных туров или речных круизов, а также те, кто останавливается в пятизвездочных отелях или едет в известные языковые школы.

Ужесточение правил: что изменится на туристическом рынке

Как пишет «Коммерсант», по мнению представителей туроператоров, объявленный лимит в 600 туристов в неделю не учитывает не только «пиковых» месяцев, но ежегодного роста турпотока (в прошлом году он составил 15-20%). Таким образом, естественный рост туристов с этого года будет искусственно ограничен.

Участники рынка считают, что у отдельных компаний турпоток может упасть на 10-40%. В первую очередь могут пострадать компании, специализирующиеся на деловом туризме. Кроме того, специалисты прогнозируют сложности у небольших фирм, оформляющих не более 10-20 туров в месяц и не имеющих аккредитации при посольстве. Таким туроператорам придется либо уходить с рынка, либо пытаться оформить визы через крупные компании, у которых объем заявок и так теперь ограничен. В результате туры в Германию у них могут подорожать в среднем на 30 евро.

Средняя стоимость стандартного недельного экскурсионного тура в Германию с размещением в трехзвездном отеле составляет 20-25 тысяч рублей. По данным Росстата, в 2005 году в Германии побывало более 230 тысяч российских туристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским туристам станет намного сложнее попасть в Германию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.