Российских исполнителей не пустили в Украину из-за гастролей на оккупированных территориях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2020 года

Двум российским деятелям культуры запретили въезд в Украину на три года

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Пограничную службу Украины.

Вчера в двух пунктах пропуска "Борисполь" и "Жуляны" пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" обнаружили и не пропустили в Украину двух граждан Российской Федерации. Оба имели проблемы с украинским законодательством.

Касаемо первого, пассажира рейса "Рига – Киев", сработала база данных по поручению от правоохранительных органов. В ходе беседы сотрудники Госпогранслужбы выяснили, что когда-то участник одной из российских музыкальных групп, а ныне сольный исполнитель, недавно гастролировал в оккупированном Донецке. Попал он туда незаконно – через закрытый пункт пропуска на неподконтрольном украинской власти участке украино-российской границы. Таким же образом он выехал с оккупированной территории.

Другой деятель культуры и искусств РФ прибыл в Киев рейсом из Братиславы. В ходе дополнительной проверки пограничники установили, что гражданин РФ прибыл в Украину на прослушивание для участия в фестивале классической музыки.

Правоохранители выяснили, что эта особа посещала территорию оккупированного полуострова АР Крым.

В обоих случаях гражданам РФ было отказано в пересечении госграницы. Кроме того, они получили запрет въезда на территорию Украины сроком на 3 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских исполнителей не пустили в Украину из-за гастролей на оккупированных территориях», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.