Российских любителей онлайн-игры League of Legends лишили голосового чата из-за «закона Яровой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

Разработчики популярной онлайн-игры League of Legends вынуждены были отключить голосовой чат на российском сервере из-за невозможности хранить записи общения игроков в течение полугода, согласно требованиям вступившего в силу в воскресенье "закона Яровой".

"1 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон N 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму". Он обязывает интернет-компании хранить звонки, письма, файлы и разговоры своих клиентов в течение шести месяцев. Голосовой чат League of Legends, как можно догадаться, также попадает под действие нового закона. Увы, в данный момент мы не можем обеспечить хранение аудиозаписей в течение полугода – для столь длительного хранения файлов требуется серьезная инфраструктура, которой мы сейчас не располагаем. В связи с этим мы вынуждены с 4 июля отключить голосовой чат на RU-сервере на неопределенное время", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте игры.

Представители компании принесли игрокам извинения и пообещали держать их в курсе развития ситуации. Пользователи, предпочитающие голосовое общение, могут использовать для этого сторонние программы – именно так они поступали до запуска внутреннего голосового чата в этом году.

Напомним, ранее стало известно, что операторы не могут легально выполнять требования закона, касающиеся хранения данных, из-за отсутствия сертифицированного оборудования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских любителей онлайн-игры League of Legends лишили голосового чата из-за "закона Яровой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.