Российских неонацистов приговорили к высшей мере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил к пожизненному заключению двух участников неонацистской группировки. Высшая мера наказания была вынесена Алексею Воеводину, которого считают лидером и организатором банды, и Артему Прохоренко - за убийство ученого Николая Гиренко. Всего перед судом предстали 12 человек. Остальные подсудимые были осуждены на сроки от семи до 18 лет.

Ранее два участника группировки были оправданы судом присяжных и освобождены в зале суда. Остальных подсудимых коллегия признала виновными в совершении семи убийств и восьми нападений на почве национальной ненависти. Также участникам группировки инкриминировались статьи "бандитизм" и "незаконное хранение оружия". По версии следствия, неонацистскую группировку основали в 2003 году Воеводин и Дмитрий Боровиков, застреленный в 2006 году при задержании. Жертвами преступников становились не только лица неевропейской внешности, но и члены собственной банды - двух из них убили, заподозрив в предательстве.

Также на счету группировки резонансное убийство этнографа Гиренко, который работал экспертом при проведении судебных процессов по делам экстремистской направленности, пишет Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских неонацистов приговорили к высшей мере», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.