Российских специалистов пока не удается вывезти из Ливии, где разгорается гражданская война

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

Количество погибших в результате беспорядков и столкновений ливийских оппозиционеров с правительственными войсками достигло 600 человек. Тысячи жителей Ливии пострадали. Такие оценки, передает радио «Свобода», представил Международный уголовный суд в Гааге.

Ударами авиации, пытающейся подавить волнения с воздуха, разрушены взлетно-посадочные полосы аэропорта захваченного восставшими города Бенгази, из-за чего самолеты не могут приземлиться.

На улицах некоторых кварталов столицы Ливии Триполи лежат трупы, больницы переполнены ранеными и убитыми. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил во вторник сотрудник одной из российских компаний, который находится в охваченном беспорядками Триполи.

По его словам, а также информации очевидцев из местного населения, расправы и зверства над демонстрантами и мирными людьми учиняют «муртазаки» - иностранные наемники из личных секретных войск лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, которые фанатично ему преданы. По слухам, за подавление выступлений каждый из «муртазаков» получает до 3 тысяч долларов в день.

- [#1 Россияне ждут эвакуации, группа фотографов пропала, но потом нашлась]

В настоящее время бомбардировок в городе нет, иногда слышны взрывы гранат.

В кварталах Джама ас-Сага и Бен Ашур, где живут работающие в столице Джамахирии российские специалисты, относительно спокойно.

В нефтяном городе Рас-Лануф, где также работают специалисты из России, лагерь остался без охраны, которая покинула свой пост и убежала. Иностранцев охраняют шоферы-ливийцы вместе со своими родственниками из ближайших деревень.

Огромный лагерь «муртазаков», огороженный высокими стенами и колючей проволокой, находится на юго-восточной окраине Триполи. В нем с раннего детства воспитывают людей, вывезенных из стран Азии и Африки, в духе фанатичной преданности Каддафи. По словам ливийцев, это одно из самых страшных мест во всей стране.

Государственное телевидение в Триполи опровергает информацию о массовых расправах в столице. Официальный правительственный источник назвал «ложными измышлениями» поступающие в эфир спутниковых телеканалов свидетельства о кровопролитии на улицах города. «Ливийские граждане должны давать отпор распространяемым слухам, преследующим цель подорвать их моральный дух и поставить под угрозу стабильность и процветание страны», - говорится в сообщении.

Ливия скатывается к гражданской войне, считает глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки британского Королевского института международных отношений Клэр Спенсер. «Нагнетаемый властями страх и использование против демонстрантов огнестрельного оружия и авиации, а также бесчинства сил безопасности могут подвигнуть ливийцев на более решительные действия. Или сейчас, или никогда — именно такую реакцию народа это может вызвать: если мы не свергнем этот режим, если он победит, то репрессии лишь усилятся, будет еще больше смертей и арестов. Думаю, что сейчас в Ливии возникло относительное равновесие противоборствующих сил», - полагает эксперт.

Спенсер отметила, что сначала протестующие требовали немедленных реформ. Но в ответ на насилие они стали все более открыто призывать к свержению Муаммара Каддафи. В их рядах находятся люди из самых разных социальных групп. Среди них люди, разочарованные в режиме, как безработные, так и имеющие работу — люди, ощущающие, что ливийский режим настолько репрессивен, что у них не остается даже малейшей возможности для выражения собственного мнения. Даже участие в экономической жизни в Ливии крайне затруднено из-за чрезмерной централизации и тотального государственного регулирования. Еще одно требование демонстрантов — участие народа в экономических благах, получаемых от обрушившегося на Ливию в последние годы потока нефтедолларов в результате повышения цен на нефть и развития нефтяного сектора.

Что касается Муаммара Каддафи, то ранее ему всегда удавалось отвести от себя народный гнев — никогда ранее в Ливии не звучало требований о его уходе. Он критиковал собственное правительство и снимал министров в случае ухудшения экономической ситуации.

Россияне ждут эвакуации, пропала, но затем нашлась, группа фоторепортеров

Семеро граждан России, отправившихся в пустыню Сахара для подготовки фоторепортажа, более двух дней не выходили на связь.«Там была группа фотографов. Я вернулся несколько дней назад, ониостались там, когда обстановка в стране еще была спокойной. Последнийраз мы общались два дня назад, после этого они на связь не выходили», -сообщил «Интерфаксу» фотограф Дмитрий Архипов. «Вся группа: трое женщин и четверо мужчин, - фактически пропала безвести», - сказал собеседник агентства.

Но эта история завершилась благополучно - они добрались до российского посольства, где находятся под охраной офицера, предоставившего им средства спецсвязи, все фотографы живы и здоровы.

«Именно по спецсвязи россияне смогли связаться с родственниками и сообщить, что с ними все в порядке», - сообщил позже Архипов.

Он также сказал, что «сегодня ночью или завтра утром россияне спецрейсом МЧС будут отправлены в Россию».

В Ливии работает несколько сотен граждан России - сотрудников ОАО «Российские железные дороги» и дочерних обществ, которые ведут строительство железных дорог в стране, а также других российских компаний. Всего подлежат эвакуации 1263 человека - 563 работающих в Ливии гражданина России и 700 граждан Турции и Сербии, привлеченных в качестве субподрядчиков. По данным МИД РФ, пока никто из находящихся в Ливии российских граждан не пострадал.

Основное число русских находится в городе Рас-Лануфе, а также в Сирте и Триполи. «Из Рас-Лануфа планируется эвакуировать россиян с помощью паромов. Прорабатывается два пути эвакуации из Сирта - авиацией и по морю, а из Триполи граждан РФ планируется эвакуировать самолетами», сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России.

В Триполи уже вылетели четыре самолета МЧС.

«Мы готовы в принципе, люди в посольстве собраны, как только борты будут подлетать - повезем людей в аэропорт. На три борта людей мы наберем, на четыре - не знаю, но будем стараться», - сказал по телефону из Триполи российский дипломат. В свою очередь министр ЧС Сергей Шойгу попросил посольство к прибытию самолетов «максимально собрать людей в Триполи». «Надо постараться и действительно эвакуировать из Триполи всех. У нас достаточное количество воздушных судов», - сказал министр.

Но не все могут добраться до Триполи: 750 иностранных рабочих, в том числе около 150 русских, оказались заблокированными в лагере, расположенном в 750 км от Триполи, где они занимались строительством железной дороги. По словам сотрудника РЖД, люди ждут эвакуации, сидя буквально «на чемоданах». Хлеб в лагере уже закончился, вода пока есть. Как отметил русский, рядом с лагерем есть аэродромные полосы, где могут приземлиться самолеты. Другого выхода, кроме как ждать самолетов, у жителей лагеря не остается, так как в Триполи им пробиться вряд ли удастся.

Как рассказал сотрудник российской компании, в минувшее воскресенье мужчины из лагеря отправили женщин в ливийскую столицу, но они не смогли добраться до города. Женщин развернули назад силы безопасности, охраняющие дороги. Теперь еще 140 человек находятся в 200 километрах от лагеря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских специалистов пока не удается вывезти из Ливии, где разгорается гражданская война», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.