Российских хоккеистов встретили в Москве «Катюшей» и военным оркестром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Сборная России по хоккею привезла в Москву главный трофей мирового первенства. Чартерный рейс из канадского Квебека с нашими хоккеистами во вторник днем приземлился в столичном аэропорту «Внуково».

Как передает «Интерфакс», около аэровокзального комплекса чемпионов встретили более 250 болельщиков. В руках они держали надувные шарики цвета российского триколора, цветы и флаги. Фанаты в сопровождении сводного оркестра Московского военного округа исполнили для триумфаторов песню военного времени «Катюша».

В зале прилета международных авиалиний спортсменов, впервые за 15 лет добывших для российского хоккея чемпионского звания, поджидали десятки журналистов с телекамерами и микрофонами, а также болельщики. Триумфаторов чемпионата мира чествовали традиционным хлебом-солью и цветами. Среди встречавших было немало юных хоккеистов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, чемпионский кубок встречающим по очереди продемонстрировали Александр Овечкин, капитан сборной Алексей Морозов, герой финального матча с канадской сборной Илья Ковальчук.

«С самого начала чемпионата верили в победу, - признался Морозов. - С таким слаженным коллективом проигрывать не имели права».

«Мы рады, что столь долгожданная победа досталась нам именно в Канаде, - добавил Максим Афиногенов. - Сложный матч и такая нужная победа на площадке соперника».

Под музыку военного оркестра автобус с чемпионами мира покинул территорию аэропорта. Как и ожидалось, сразу после прилета в Москву хоккеисты и тренерский состав сборной отправились на прием к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Чествование хоккейных триумфаторов в Кремле как две капли воды напоминает праздничный ритуал минувшей пятницы, когда выигравшие Кубок УЕФА футболисты «Зенита» в день возвращения на Родину были приглашены к главе государства.

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею, в упорнейшем поединке выиграв в финале у команды хозяев турнира - канадцев - со счетом 5:4. Сборная России, уступая по ходу встречи со счетом 2:4 после второго периода команде Канады, смогла выровнять ситуацию и перевела игру в овертайм - 4:4, в котором победную шайбу потрясающим броском забросил Илья Ковальчук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских хоккеистов встретили в Москве «Катюшей» и военным оркестром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.