Российского посла вызвали «на ковер» в МИД Грузии за высказывания о «вымирании» грузинского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2007 года

Чрезвычайный и полномочный посол России в Грузии Вячеслав Коваленко явился в министерство иностранных дел республики, чтобы дать объяснения по поводу высказываний, которые он позволил себе в пятницу на тему демографической ситуации в Грузии, передает «Интерфакс».

В МИД Грузии ему был заявлен протест по поводу его высказываний о тяжелой демографической ситуации в стране. Выходя из здания ведомства, Коваленко заявил, что «удивлен реакцией грузинских СМИ и политиков на его высказывания».

«Я никоим образом не пытался принизить и оскорбить грузинский народ, наоборот, я говорил о том, что это большая проблема, которую нужно решать с целью сохранения и развития древнего грузинского народа», - отметил Коваленко.

«Эта проблема касается не только Грузии, она касается Европы иРоссии», - сказал посол, отметив, что он «фактически повторил то, о чем с болью говорят и пишут многие грузинские ученые, встревоженные сокращением населения страны».

«Разве об этом не знают в Грузии? Здесь не было никакой попытки унизить грузинский народ. Упаси Бог, наоборот, я говорю, что есть проблема, которую надо решать», - сказал Коваленко.

Напомним, что в пятницу на встрече с деятелями грузинского искусства посол заявил (цитата «Интерфакса»): «В Грузии проживают всего три миллиона человек. Вы стали реликтовым народом. Грузины - вымирающий народ. Россия - это большое, огромное государство, и оно может переварить все это».

Посольство России заявляет, что фраза о «вымирании грузинского народа» была «неверно интерпретирована» и «вырвана из контекста».

Пресс-атташе посольства России в Грузии Зарина Габиева в телефонной беседе с РИА «Новости» заявила: «Фраза Вячеслава Коваленко, которую он произнес на конференции, организованной Фондом единения русского и грузинского народов, о том, что грузины являются вымирающей нацией, была вырвана из контекста. Это происходит не первый раз. Фраза была сказана в том контексте, что смертность в Грузии и России в настоящее время превышает рождаемость. Сама фраза была произнесена, и сейчас для СМИ Грузии это сенсация номер один».

Директор Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия обвиняет грузинские власти впопытках дальнейшего нагнетания напряженности в отношениях с Россией, передает «Интерфакс».«С полной ответственностью могу сказать, что нынешние грузинскиевласти делают провокационные шаги, которые еще более накалят и обострятотношения с Россией». Слова посла, заявил Валерий Кварацхелия, «неправильно были переданы грузинскими СМИ, и вырваны из контекста беседы. Речь шла о процессах глобализации и демографии и посол никак не желал хоть как-то оскорблять грузинский народ».

Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что грузинам не грозит вымирание. «Могу успокоить российского посла, что наше будущее более оптимистично», - подчеркнул он. Ранее в понедельник один из лидеров парламентского большинства Гига Бокерия потребовал от МИД Грузии резкой реакции на заявление российского посла. Организация самоуправления студентов Грузии проводит акцию протеста перед зданием посольства России в Грузии, требуя от Москвы отозвать посла Коваленко из Тбилиси.

По сообщению информационно-аналитического портала Грузия Online(недоступная ссылка), российский посол назвал грузин «нацией на грани исчезновения» и посоветовал грузинским властям «определить планы на будущее». При этом деятелям грузинской культуры выступление Коваленко не понравилось. Дошло даже до перебранки между организатором встречи, председателем Союза грузино-российской дружбы, журналистом Валерием Кварацхелия и деятелем грузинского искусства Гигой Лордкипанидзе. Последний заявил послу, что Грузия «переживала много тяжелых времен, но не вымерла, и переживет и сейчас». В ответ Кварацхелия обвинил Лордкипанидзе в антироссийской риторике. На это Лордкипанидзе сказал, что Кварацхелия не должен брать не себя слишком много, потому что знает меньше о русской культуре и истории, а потому не вправе делать такие замечания.

Посол Коваленко также сказал, что российско-грузинские отношения качественно меняются, а потому Россия должна будет принять меры, чтобы обезопасить себя. О каких именно мерах шла речь, посол не уточнил, но заверил, что о депортации грузин из России речи не идет. В конце встречи с грузинскими деятелями искусства, сообщает Грузия Online, глава российской дипмиссии снова предупредил грузинский народ об угрозе исчезновения, но причиной этого назвал глобализацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российского посла вызвали «на ковер» в МИД Грузии за высказывания о «вымирании» грузинского народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.