Российского правозащитника Лашманкина задержали в Белоруссии, он объявил голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2011 года

Российский правозащитник и журналист Александр Лашманкин приговорен в четверг судом в Белоруссии к трем суткам ареста за хулиганство, передает радиостанция «Свобода». Лашманкин объявил голодовку, сообщил представитель белорусского правозащитного центра «Весна».

Александра Лашманкина сняли с поезда Челябинск-Брест минувшей ночью в городе Орша и задержали на 72 часа - транспортные милиционеры заявили, будто им необходимо проверить полученное ими сообщение, что Лашманкин перевозит амфетамин. При задержании он якобы выражался матом. Поэтому суд Орши в четверг вынес решение заключить Лашманкина под административный арест на этот же срок. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС один из руководителей белорусского правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович.

«Лашманкину вынесено наказание в виде трех суток административного ареста якобы за нецензурную брань», - сказал он. Стефанович также добавил, что после оглашения судебного решения Лашманкин объявил голодовку.

«В суде Оршанского района и города Орши процесс вела Инна Кохова. Как и следовало ожидать, свидетелями выступили сами милиционеры. Ни одного гражданина, который бы слышал ругательства Лашманкина, на многолюдном оршанском вокзале найти не удалось. При этом показания этих самых сотрудников милиции отличались друг от друга как небо от земли. На предложение судьи рассказать, какие именно нецензурные слова произнес россиянин, каждый из сотрудников в погонах выдал в зале суда отборные перлы ненормативной лексики, так что покраснела даже сама судья, но это были абсолютно разные, не имеющие ничего общего между собой ни по произношению, ни по смыслу фразы», - сообщает правозащитный центр «Весна».

По информации белорусских правозащитников, Лашманкин - российский журналист, редактор самарского информационного агентства «Свобода», получил официальную аккредитацию в МИД Белоруссии. Он направлялся в Минск «для освещения ситуации в стране после президентских выборов». По сообщению белорусского оппозиционного портала «Хартия`97», 25 марта в Минске пройдет «День воли» - оппозиционная акция, посвященная годовщине со дня создания Белорусской народной республики.

Посольство России в Белоруссии осведомлено о задержании Лашманкина, сообщил «Интерфаксу» советник российского посольства Вадим Гусев.

«Дежурный дипломат ночью был проинформирован о факте задержанияЛашманкина его коллегой. Посольство выясняет мотивы задержанияроссийского гражданина и в чем заключаются предъявляемые ему обвинения»,- сказал Гусев.

На прошлой неделе из Белоруссии выслали руководителя международнойнаблюдательной миссии, российского правозащитника Александра Юрова,кроме того, в начале марта нежелательной персоной в Белоруссии былобъявлен украинский правозащитник Максим Кицюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российского правозащитника Лашманкина задержали в Белоруссии, он объявил голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.