Российского спелеолога, блокированного в пещере в Абхазии, будут вытаскивать не менее двух суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

В пещере Крубера (Воронья), на горном массиве Арабика Гагрского хребта Абхазии продолжаются спасательные работы по эвакуации травмированного спелеолога из Хабаровска Андрея Сизикова. Спасатели Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ заявили что, чтобы поднять его на поверхность, им понадобится не менее двух суток, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время спасатели буквально прорубают проход в подземных скалах, чтобы расширить узкую щель для транспортировки пострадавшего, который сейчас находится на глубине 350 метров, куда сорвался с отметки 5 метров. Рядом с ним постоянно находится врач. По предварительным данным, у пострадавшего переломы ног, возможно поврежден позвоночник.

Сигнал о бедствии поступил дежурному ЮРЦ МЧС РФ около 8 утра в минувшую среду. В составе поисково-спасательного отряда, выехавшего на помощь пострадавшему спелеологу, 14 специалистов, имеющих сертификаты работы в пещерах.

О прекращении экспедиции по изучению пещеры Крубера (Воронья), в которой принимают участие 40 спелеологов из России, Украина, Англии, Германии, Италии, Греции, Чехии, Польши, Словении, Австралии и Абхазии, речи не идет, утверждают организаторы экспедиции. Штурмовая группа, занимающаяся изучением донной части пещеры продолжает свои исследования на глубине 1980 метров, прошли сифон, после которого исследован каскад водопада на глубине 40 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российского спелеолога, блокированного в пещере в Абхазии, будут вытаскивать не менее двух суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.