Российского теннисиста дисквалифицировали за допинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Международная федерация тенниса (ITF) приняла решение дисквалифицировать на 15 месяцев за нарушение антидопинговых правил 21-летнего российского теннисиста Андрея Плотного, который в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) занимает 921-е место.

Как сообщает агентство "Весь спорт", положительной оказалась проба, взятая у Андрея Плотного 1 ноября 2009 года, на этапе Мирового тура АТР Challenger в Астане (Казахстан). Анализ, проведенный в аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) антидопинговой лаборатории в Монреале (Канада), показал наличие стимулятора карфедона. С 19 декабря 2009 года спортсмен был временно отстранен от участия в соревнованиях до принятия окончательного решения.

Андрей Плотный сообщил, что карфедон попал в его организм после приема фенотропила – лекарства, которое выписал врач. Спортсмен представил доказательства, что препарат ему был выписан для лечения заболевания, и он внимательно изучил аннотацию к препарату, в которой ничего не было сказано о содержании запрещенного вещества. Он категорически отрицал намеренное употребление допинга, а также любую попытку обмана.

ITF согласилась, что у Андрея Плотного не было намерения улучшить результаты с помощью запрещенного препарата. Но напомнила: прямая ответственность спортсмена - не допустить попадания запрещенной субстанции в организм; при этом не имеет значения, входит оно в состав назначенных препаратов или нет; просто ознакомления с аннотацией к препарату недостаточно; существует множество других действий, которые он мог и должен был предпринять, чтобы не допустить нарушения антидопинговых правил.

ITF постановила, что Андрей Плотный должен быть отстранен от участия в соревнованиях на 15 месяцев - с 1 ноября 2009 года по 1 февраля 2011 года. Кроме того, аннулированы результаты его выступления на этапах Мирового тура АТР Challenger в Астане и Ханты-Мансийске. Он лишен всех заработанных на этих соревнованиях рейтинговых очков и призовых денег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российского теннисиста дисквалифицировали за допинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.