Российского участника пробега «Ночных волков» задержали в Польше, а полсотни его собратьев не пустили в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2017 года

В Польше задержали российского гражданина Николая Логинова из клуба «Ночные волки», которые в настоящее время совершают мотопробег «Дороги Победы - на Берлин». Одновременно стало известно, что около 50 российских байкеров из этого клуба [#1 не впустили в Грузию].

«Гражданин России был задержан сегодня в городе Мысловице, - цитирует ТАСС пресс-секретаря Шленского отделения пограничной охраны Польши Катажину Валчак. - Во время контроля выяснилось, что пребывание этого человека на территории Польши нежелательно из соображений безопасности».

Она добавила, что по итогам разбирательства «задержанный иностранец должен будет покинуть территорию Польши». Вероятнее всего, 4 мая он будет конвоирован до границы с Россией.

К делу уже подключились российские дипломаты. Генеральный консул РФ в Кракове Александр Минин сообщил, что сотрудникам дипмиссии удалось коротко поговорить по телефону с задержанным Логиновым, который рассказал, что он въехал в Польшу через КПП в Браневе на своем мотоцикле по четырехлетней французской шенгенской визе, которую поляки теперь собираются аннулировать. Логинов уверен, что пограничники задержали его по указанию из Варшавы.

В паблике мотоклуба в социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что Логинов был задержан 3 мая в ходе полицейского рейд-контроля в Мысловице. «Полиция мотивировала задержание недействительной визой, что ее аннулировали после прошлогоднего мотопробега. По факту Николай получал визу после мая прошлого года», - говорится в сообщении.

Лидер польского отделения «Ночных волков» Дариуш Качмарчик рассказал, что их российский собрат был задержан пограничниками и находится в городе Руда Шленска. «Колонна тем временем едет дальше, так как мы не можем прервать пробег», - сказал он на границе со Словакией.

1 мая сообщалось, что российских «Ночных волков», которые являются основными организаторами и участниками этого пробега, не допустили на территорию Польши «по подозрению в причастности к экстремистской деятельности». Маршрут участников данного мотопробега, стартовавшего 27 апреля в Москве, пролегает через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден. Основные мероприятия запланированы в Берлине на 9 мая. Там байкеры намерены пронести Знамя Победы в Трептов-парке и возложить цветы к подножию памятника советскому Солдату-освободителю.

50 «волков» из России не впустили в Грузию

Тем временем стало известно, что около 50 российских байкеров из клуба «Ночные волки» не пропустили на территорию Грузии. Эту информацию подтвердили 4 мая в грузинском МВД, уточнив, что байкеры намеревались проехать на территорию страны накануне через контрольно-пропускной пункт (КПП) «Верхний Ларс», передает «Интерфакс».

«Не едут, успокойтесь», - цитирует агентство краткий ответ главы МВД Грузии Георгия Мгебришвили на соответствующий вопрос журналистов. А его заместитель Шалва Хуцишвили в беседе с журналистами заявил, что российским байкерам было отказано во въезде в Грузию на законных основаниях.

Ранее Хуцишвили заявил, что планируемое посещение Тбилиси на 9 мая российскими байкерами из клуба «Ночные волки» является нежелательным. «Такой визит не отвечает духу праздника 9 мая», - сказал он, добавив, что аналогичный визит российских байкеров в Грузию в прошлом году вызвал недовольство среди значительной части местного населения.

«Волчьи» пробеги накануне Победы

В канун Дня Победы «Ночные волки» регулярно устраивают мотопробеги по Европе с патриотическими целями. Всякий раз эти акции приводят к скандалам.

В прошлом году в столице Чехии пророссийских байкеров встретили демонстранты, скандировавшие «Домой, оккупанты!», «Чемодан, вокзал, Россия!» и «Свободу крымским татарам!». Участники акции перекрыли проезжую часть сидячим пикетом.

В 2015 году мотопробег «Ночных волков» сопровождался дипломатическим скандалом. В Чехии и Германии у байкеров возникли проблемы из-за того, что лидер клуба Александр Залдостанов поддержал действия сепаратистов в Донбассе.

МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам. В итоге мотоциклистам все же удалось к 9 мая 2015 года добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города.

Отметим также, что клуб «Ночные волки» и его лидер Александр Залдостанов по прозвищу Хирург пользуются покровительством со стороны Кремля. «Волки» неоднократно получали многомиллионные президентские гранты. Западная пресса обращала внимание на то, что байкеры Залдостанова принимали активное участие в операции по присоединению Крыма к России.

Залдостанов также известен как один из лидеров движения «Антимайдан», созданного в России для борьбы с оппозицией и «революционной угрозой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российского участника пробега «Ночных волков» задержали в Польше, а полсотни его собратьев не пустили в Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.