Российское авторское общество: кафе и магазины должны платить за «прокручивание» музыки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2007 года

Зампредседателя правления Российского авторского общества (РАО) и начальник договорно-правового управления РАО Екатерина Ананьева считает, что российские бары, кафе и магазины должны иметь лицензионное соглашение с РАО и выплачивать авторское вознаграждение за «прокручивание» музыкальных произведений. Такое заявление она сделала в ходе он-лайн конференции в РИА «Новости».

Она отметила, что сейчас нет ни одного магазина, бара, ресторана, в которых не звучали бы музыкальные произведения. «С точки зрения закона «Об авторском праве и смежных правах» это является публичным исполнением произведения, право на публичное исполнение является исключительным имущественным правом автора. Это означает, что только автор имеет право разрешать публичное исполнение произведений и получать за это авторское вознаграждение», - сказала Ананьева.

Зампредседателя РАО отметила, что, поскольку авторы не в состоянии выдать разрешение огромному количеству пользователей, есть организации по коллективному управлению правами. В России такой организацией является РАО и именно с ним бары, кафе и магазины должны заключать лицензионное соглашение и выплачивать авторское вознаграждение.

«К сожалению, многие такого рода пользователи пока нарушают действующее законодательство», - отметила начальник договорно-правового управления РАО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российское авторское общество: кафе и магазины должны платить за «прокручивание» музыки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.