Российское военное руководство опровергает заявление премьера Молдавии о попадании в руки боевиков оружия со складов в Приднестровье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Министр обороны России Сергей Иванов назвал «ерундой» заявление молдавского премьера о попадании в руки боевиков в Чечне оружия с российских складов в Приднестровье.

«То, что он сказал - это ерунда. Я за российские военные базы отвечаю головой. Оружие отсюда не уходит», - сказал российский министр журналистам в четверг.

Главком сухопутных войск РФ генерал-полковник Алексей Маслов также заявил, что на военных складах в Приднестровье не было случаев хищения оружия и боеприпасов.

«Буквально две недели назад в Приднестровье работала комплексная комиссия Московского военного округа по проверке сохранности оружия и боеприпасов. Никакого хищения ни одного патрона, а тем более оружия не выявлено», - заявил Маслов в четверг «Интерфаксу».

«Если у молдавской стороны есть какая-либо оперативная информация о хищении российского оружия в Приднестровье, то мы были бы признательны, если ее нам представили бы. Однако пока к нам никто не обращался, и лишь отдельные официальны лица Молдавии делают по этому поводу голословные заявления», - сказал Маслов.

Так он прокомментировал утверждение премьер-министра МолдавииВасилия Тарлева о том, что с российских складов в Приднестровье оружие попадает к боевикам в Чечню, а также, возможно, использовалось в Беслане.

Главком заявил, что оружие и боеприпасы на российских складах вПриднестровье находятся под надежной охраной. «Охрана складовосуществляется как личным составом караулов, так и при помощитехнических средств», - подчеркнул Маслов.

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев в четверг заявил, что с российских складов в Приднестровье оружие поступает к боевикам в Чечню, а также, возможно, использовалось в Беслане.

«К сожалению, по оперативным данным, часть оружия с российских складов в Приднестровье оказалась в Чечне и часть вооружения якобы оказалась у боевиков в Беслане», - заявил премьер в четверг в Кишиневе.

«Надо, наконец, поставить точку на этом источнике подпитки сепаратистов и террористов», - подчеркнул Тарлев в беседе с группой российских журналистов. Премьер отметил, что на этом оружии «делают бизнес».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российское военное руководство опровергает заявление премьера Молдавии о попадании в руки боевиков оружия со складов в Приднестровье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.