Российское католическое духовенство отмечает Год священника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Тридцать российских католических священников совершат на следующей неделе паломничество во французский город Арс. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель группы епископ Клеменс Пиккель.

Иерарх подчеркнул, что паломничество, которое пройдет 10-12 марта, посвящено Году священника, отмечаемому в настоящее время в Католической церкви в связи со 150-летием со дня смерти святого Жана-Мари Вианнея. Он является покровителем католических священнослужителей, сам много лет служил в Арсе и широко известен в мире как «Арсский пастырь».

«По дороге в Арс мы остановимся на ночь в Кельне, где нам окажет гостеприимство кардинал Иоахим Майснер», - сообщил Клеменс Пиккель.

По словам епископа Пиккеля, помимо Арса священники из России посетят Клюнийский монастырь, Парэ-ле-Мониаль и Лион, где их примет примас Франции, архиепископ Лионский кардинал Филипп Барбарен.

Жан-Мари Вианней, сын бедных крестьян, родился близ Лиона в 1786 году. С ранних лет он отличался глубокой набожностью и любовью к бедным, а в 1815 году стал священником. Его святость и дар обращения привлекали к нему тысячи паломников из разных стран. Жан-Мари Вианней умер в Арсе 4 августа 1859 года.

Папа Римский Бенедикт XVI в базилике Святого Петра 19 июня 2009 года объявил Год священника под девизом «Верность Христу, верность священству». Год священника завершится 11 июня 2010 года всемирной встречей священников в Риме.

«В сегодняшнем мире, как и в трудные времена «Арсского пастыря», важно, чтобы жизнь и действия священников отличались убедительным евангельским свидетельством», - подчеркнул Папа Римский в специальном послании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российское католическое духовенство отмечает Год священника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.