Российское отделение Amnesty International критикует нормы перерегистрации НПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2006 года

Процедура перерегистрации иностранных правозащитных неправительственных организаций (НПО),обязательная по новому российскому закону об НПО, отрывает их от главной задачи - защиты прав человека, считает глава российского ресурсного центра Amnesty International Сергей Никитин.

«Процесс перерегистрации создал дополнительные сложности в нашей работе. Вместо того, чтобы заниматься прямыми обязанностями - защитой прав человека - мы сейчас тратим значительную часть времени, средств и сил на заполнение многочисленных бумаг», - заявил Никитин в субботу «Интерфаксу».

Он отметил, что иностранным НПО приходится предоставлять вФедеральную регистрационную службу (Росрегистрация) излишне большое количество документов о своей деятельности.

«Зачем Федеральной регистрационной службе РФ домашний адрес и номер паспорта генерального секретаря Amnesty International? Или требование о домашних адресах, телефонах и номерах паспортов учредителей - физических и юридических лиц. Хорошо, если организация существует недавно и этих людей еще можно разыскать. А если НПО работает давно, то их уже может просто не быть в живых», - сказал правозащитник.

«В подобной ситуации находятся все иностранные организации в России. Похоже на какую-то проверку паспортов в московском метро», - подчеркнул он.

«Есть ощущение, что это делается для создания системы тотального контроля, - отметил правозащитник. - Власть желает знать все, чем занимаются НПО. У меня ассоциации с жестким полицейским контролем - скажите, чем будете заниматься и обязательно отчитайтесь. Все сделано так, чтобы создать сложности».

«Российским НПО, в отличие от иностранных, не нужно проходить перерегистрацию, но по закону об НПО им тоже придется заниматься обильной бумажной работой, написанием планов и отчетов. Это также требует уйму времени», - сказал Никитин.

По закону об НПО перерегистрацию в России должны пройти только иностранные некоммерческие организации. У российских же НПО появилась новая форма отчетности и дополнительные требования при регистрации новой организации. Все иностранные НПО, работающие в России, должны подать уведомление в Росрегистрацию до 18 октября.

Ранее исполнительный директор Московской Хельсинкской группы НинаТаганкина сообщила «Интерфаксу», что правозащитники будут вестимониторинг реализации закона об НПО и следить за тем, как идет процесс перерегистрации. «Для этого создается специальная сеть, которая будетвести мониторинг и при необходимости помогать оказавшимся в бедеорганизациям юридически», - сообщила она.

Между тем начальник управления Росрегистрации по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров заявилранее «Интерфаксу», что никаких искусственных препятствий дляперерегистрации НПО в России нет.

«Искусственных препятствий мы никому не создаем. Критикуют много, а сами документы на перерегистрацию не подают. Могу предположить, что это какая-то попытка затянуть процесс и искусственно создать повод для того, чтобы снова критиковать и обвинять нас в том, что мы им якобы создали невыносимые условия», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российское отделение Amnesty International критикует нормы перерегистрации НПО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.