Российское посольство в Токио осаждают ультраправые. Полиция усилила охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2009 года

Подразделения бойцов военизированноймобильной полиции, в шлемах и защитном облачении, плотноперекрыли сегодня все подступы к посольству России в Токио, ккоторому пытаются прорваться агитационные автобусыультраправых группировок. Они проводят масштабнуюпропагандистскую акцию в связи с исполняющейся сегоднягодовщиной вступления СССР в войну с Японией в 1945 году.

Полиция устроила блок-посты на улице перед российскимпосольством, пропуская только частные автомобили, и заворачиваяназад автобусы ультраправых. Из громкоговорителей,установленных на их крышах, разносятся, в частности, маршивремен второй мировой войны и призывы «вернуть северныетерритории», как в Японии называют российские Южные Курилы.

Среди лозунгов- «Иван, домой!» и «Россия, верни северные территории!», какздесь называют Южные Курилы. Каких-либо «происшествий в связи сакцией отмечено не было», сообщили в российскомдипломатическом ведомстве.

Похожие акции японские националисты проводят и в другихрайонах Токио. Отряд из нескольких десятков экстремистов,одетых в военную форму, выстроился сегодня перед главным входомодного из крупнейших столичных вокзалов Синдзюку. Корреспондент ИТАР-ТАСС наблюдал в центре японской столицы колонну из 12-15агитационных автобусов, которая следовала по улице, нонаходилась под контролем машин сопровождения полиции.

С помощью специальной аппаратуры полицейские замеряютколичество децибел, предупреждая участников акции, что принарушении установленной законом нормы шума они будут арестованы.

В токийском полицейском управлении ИТАР-ТАССподтвердили, что число блюстителей порядка, охраняющихпосольство России, «существенно увеличено». Однако более точные данныеполицейские сообщить отказались, сославшись на то, что «этисведения не подлежат огласке».

Немногочисленные по случаю выходных прохожие игнорируютдействия экстремистов. Их не замечают и токийские средствамассовой информации, которые обычно ничего не сообщают одействиях ультраправых организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российское посольство в Токио осаждают ультраправые. Полиция усилила охрану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.