Российской армии необходимо сотрудничество с духовенством, считает бывший министр обороны РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2006 года

Президент Клуба военачальников, бывший министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев заявил о необходимости присутствия священнослужителей в российской армии и выступил с критикой в адрес противников этой идеи.

«Мы уверены, что современной российской армии жизненно необходимо сотрудничество с духовенством! Никакая армия не может жить без духовности, а российская - тем более. В духовности - основа ее существования, основа ее непобедимости», - говорится в заявлении маршала, поступившем сегодня в «Интерфакс».

И. Сергеев отметил, что, по отзывам множества действующих офицеров Вооруженных сил РФ, других силовых ведомств, «уже сейчас работа священнослужителей приносит огромную пользу командованию, личному составу частей и подразделений».

«Ведь это - по-настоящему индивидуальный подход к каждому солдату, матросу и офицеру, искреннее стремление помочь, работа не по часам и не за зарплату, огромный опыт в решении самых запутанных моральных и духовных проблем», - считает И. Сергеев.

В то же время он сожалеет в связи с тем, что в преддверии Всероссийских сборов военного духовенства, которые состоялись в июне в Калининграде, в СМИ появились сообщения о протесте, заявленном руководству министерства обороны РФ от имени общественной организации «Международный союз советских офицеров».

Так, по словам маршала, у авторов протеста получилась «плохо сбалансированная смесь из богоборческих пропагандистских штампов и модных нынче призывов к гипертолерантности и сверхтерпимости».

Обращаясь к представителям этой организации, И. Сергеев подчеркнул, что, «подавая подобные документы, наши товарищи при всем их патриотизме и любви к армии и Родине объективно начинают работать и против армии, и против России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российской армии необходимо сотрудничество с духовенством, считает бывший министр обороны РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.