Российской спортсменке на тренировке проломили голову метательным диском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

На учебно-тренировочном сборе национальной команды России по легкой атлетике в Сочи произошел несчастный случай: на тренировке многоборцев 19-летней спортсменке проломило голову метательным диском. Девушку доставили в одну из лучших больниц Сочи, где диагностировали «перелом основания черепа». В настоящее время она находится в коме, сообщает агентство «Весь спорт».

Инцидент произошел на запасном поле Центрального стадиона Сочи. На поле мужчины метали диск. В какой-то момент у 20-летнего спортсмена снаряд во время броска «свалился» с руки, улетел вправо — и попал 19-летней спортсменке, которая совершала пробежку, в затылочную часть головы.

Несчастный случай стал следствием грубейшего нарушения правил техники безопасности. В Сочи уже работает специальная комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Ответственные лица, допустившие нарушения, обязательно понесут наказание, заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев.

«Несчастный случай произошел 15 апреля, - рассказал Балахничев. - Мужчины метали диск, у одного из них снаряд вылетел с поля на беговую дорожку — и попал в голову девушке, которая почему-то совершала здесь пробежку. Спортсменка сейчас находится в больнице, под присмотром лучших нейрохирургов города. Она в коме, но уже не на искусственном дыхании, второй день дышит самостоятельно. Конечно, перелом основания черепа — очень серьезная травма, но мы надеемся, что все закончится благополучно, искренне желаем девочке выздоровления».

«Этот несчастный случай, безусловно, стал следствием грубейшего нарушения правил техники безопасности, - признает Балахничев. - Хотя роль случая здесь не просто велика — она огромна. И вообще, 100-процентной гарантии безопасности, наверное, дать невозможно. Достаточно вспомнить прошлогоднюю историю, когда на третьем этапе «Золотой лиги» в Риме финн Терро Питкамяки попал копьем во французского прыгуна Салима Сдири! Однако очевидно, что ответственные лица сборной России и сочинского стадиона не выполнили предписанные правила безопасности и допустили нарушения, которые привели к таким серьезнейшим последствиям. Ведь во время метаний находиться на дорожках нельзя! И как там оказалась эта девочка, что она там делала — мне совершенно непонятно. Ответы на эти вопросы и должна получить специальная комиссия ВФЛА. По итогам расследования ответственные лица обязательно понесут наказание».

Балахничев также особо обратил внимание, что несчастный случай в Сочи вскрывает глубокие проблемы, которые необходимо решать, чтобы ситуация не повторялась. По сути, в России сейчас нет ни одного легкоатлетического стадиона, ни одной тренировочной базы для метаний, которые бы отвечал всем современным требования — в том числе, требованиям техники безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российской спортсменке на тренировке проломили голову метательным диском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.